Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
24 сентября 2016, 18:00

Кто такие? Гастролёры!



На прошлой неделе жильцы дома № 20 по улице Ленинградской обнаружили объявление на подъездах, гласящее, что в течение трёх дней будет проведена проверка внутриквартирного газового оборудования, телефон для справок указан не местный. Летом, прежде чем вновь подключить потребителей к газоснабжению, такие проверки уже провели, так к чему же вновь их устраивать?

Люди насторожились и обратились к нам, а мы – к руководителю местного Камышловского отделения АО «Газэкс» С.А. Зуеву.

– Объявления такого рода размещают люди из Екатеринбурга, к нам они не имеют никакого отношения, – говорит Сергей Анатольевич. – Пытаются навязать установку счётчиков по завышенным ценам – от пяти тысяч рублей (в зависимости от кошелька гражданина). «Обход» провели не только в центре города, но и на Урализоляторе, ЗСМ.

– Если потребитель хочет установить счётчик, он всегда может обратиться к нам, – продолжает С.А. Зуев. – Это будет и безопаснее, и дешевле. Те приборы учёта, которые сами устанавливаем, мы сразу опломбируем и принимаем в эксплуатацию. С теми, что устанавливают сторонние организации, могут возникнуть проблемы, и мы будем вынуждены абонента от газа отключить до их устранения.

В пресс-службе компании также предупреждают: установка приборов учета газа проводится крайне непрофессионально, что создает серьёзную угрозу безопасности жителей многоквартирных домов.

«Газовый счетчик, прикрепленный на скотч, водопроводные шланги для газовой плиты, лишние соединения, несертифицированные краны, установка
газоопасного оборудования вне норм и правил, – с такой картиной ежедневно сталкиваются сотрудники «Газэкса» при выезде в квартиры. Более того, посторонние лица вмешиваются в систему газоснабжения дома, снимают заглушки в квартирах, восстанавливают подачу газа на небезопасное оборудование», – сообщают в газовой службе.

Страдают от действий гастролёров самые незащищённые – пенсионеры. Они доверяют людям в спецодежде и готовы отдать им всю пенсию, соглашаясь на навязанную услугу. Лжегазовики не дураки, они прекрасно знают, как составить договор таким образом, чтобы не лишиться денег после того, как человек опомнится. И прописывают в нём всё так, что
никакой ответственности за свою работу не несут. Подписал акт приемки работ? Значит, претензий не имеешь.

Читайте также:  Можно ли вернуть смартфон?

*   *   *

Уважаемые камышловцы, внимательно читайте текст объявлений и прежде, чем впустить чужих людей на порог, позвоните в компанию, которой платите за услугу деньги, убедитесь, что вас не обманывают. Вместе с тем, группа компании «Газэкс» намерена обратиться в правоохранительные органы с просьбой принять меры соответствующего реагирования и защитить граждан от произвола коммерсантов.

Елена БОРИСОВА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.