Вт, 30 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 30 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Кто такой социальный работник?
10 июня 2023, 18:00

Кто такой социальный работник?



Здравствуйте, читатели, представляем обзор писем. А начнём с коллективного письма от подопечных соцработника Г.А. Колесниковой, это С.А. Богданюк, З.Н. Шабалина, В.Д. Шарков, Е.С. Абрамова, Н.И. Нагибина, З.А. Суворова, Н.Е. Васильева. Сегодня, 8 июня, свой профессиональный праздник отмечают социальные работники, это и послужило поводом для написания письма в редакцию. «Кто такой социальный работник?» – спрашивают авторы письма. И сами же на него отвечают.

«Кто такой социальный работник?
Кто ответит на этот вопрос?
Это тот, кто чужие заботы
На себя возлагает всерьёз,
Это тот, чьи усталые руки
Не устанут добро вам творить,
Тот, кто вас понимает с намёка,
Кому можете сердце открыть.
Социальный работник – кто это?
Это женщина с доброй душой,
Она словом согреет, советом,
Человек она с буквы большой.

Все эти слова о Галине Алексеевне Колесниковой, нас у неё, подопечных, 16 человек, ветераны, инвалиды, престарелые люди. И каждого она одарит сердечным теплом, заботой, ей не чужды наши проблемы, она по первому зову придёт на помощь.

Желаем вам, Галина Алексеевна, крепкого здоровья, личного счастья, неиссякаемой энергии и удачи! Большое вам спасибо за добросовестный труд и готовность прийти на помощь!»

Праздник вне времени

А теперь вернёмся немного назад, в май. Председатель совета ветеранов пос. Восход Нина Николаевна Дунаева рассказала, как отметили 9 Мая: «Торжество в честь Дня Победы не знает временных границ. У нас оно прошло на достойном уровне.

Участники праздника шли с портретами воевавших на фронтах родственников. Шествие возглавила директор школы Светлана Витальевна Прожерина. По пути присоединялось всё больше жителей.

В сквере колонну ожидали труженики тыла, дети войны. С замиранием сердца мы наблюдали, как под мелодию «День Победы» участники шествия торжественно вошли в сквер и выстроились у памятника.

Открыл митинг глава поселения Владимир Вячеславович Михаленко. Вместе с Фаиной Лаврентьевной Камаевой (дитя войны) он возложил венок к обелиску. Со словами благодарности в адрес ветеранов выступили председатель птицесовхоза «Скатинский» Евгения Александровна Башкова, депутат районной Думы Александр Николаевич Ерёмин, депутат Думы поселения Нина Николаевна Дунаева, руководитель патриотической организации «Волк» Владимир Михайлович Падерин. Все они также возложили цветы к памятнику.

У вечного огня стояли наши школьные юнармейцы в парадной форме. Право зажечь огонь в честь Дня Победы предоставили вдове участника войны Вере Ивановне Бокий и директору молодёжного центра Камышловского района Константину Николаевичу Койтову. Память погибших почтили минутой молчания.

После митинга всех ждали солдатская каша и праздничный концерт. Со слезами на глазах мы слушали песни военных лет, смотрели кадры военных фильмов. После песен «Священная война», «Баллада о солдате», «День Победы» зрители в зале вставали, долго аплодировали, подпевали знакомые строки. Было невероятное ощущение сплочённости.

Мы очень благодарны за концерт. Много трудов вложили артисты в его подготовку. Чувствовалось, что каждый номер проработан с душой. Огромное спасибо ансамблю «Чеботуха», танцевальным коллективам, нашим талантливым солистам Николаю Машьянову, Тамаре Николаевне Тырышкиной, Юлии Некрасовой. Благодарим за подбор материала концертной программы Елену Дютереву. Всему коллективу Скатинского ДК желаем процветания».

Читайте также:  Спасибо, вы подарили нам праздник!

Мы внуки твои, Победа!

Наиля Агзамова не оставляет без внимания ни одно мероприятие, которое она посетила. В очередной раз ветеран труда делится с читателями впечатлениями: «Мы внуки твои, Победа!» – так называлась музыкально-литературная композиция, показанная во дворе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Камышловского района, посвящённая 9 Мая. С портретами героев-защитников Родины на праздник пришли ветераны кожобъединения и другие гости.

Вела праздник музыкальный руководитель Ольга Владимировна Обоскалова. Звучали песни «Священная война», «Марш Победы», «В землянке». Минутой молчания помянули тех, кого свято чтим. Много горя и страха принесла война. Но несмотря на голод, холод и разруху, наш народ победил.

Девочки с синими платочками в руках исполнили танец под мотив известной песни. Победа – это мирное небо, мирная жизнь. За то, что мы сейчас радуемся, смеёмся, танцуем, мы обязаны живым и погибшим воинам. Наши родные будут всегда в строю «Бессмертного полка».

Праздник в честь Дня Победы давно завершился, но в наших сердцах продолжает жить память о воинах-освободителях, отдавших жизни за нашу счастливую жизнь. Всем гостям воспитанники Центра вручили символических голубей мира с подписью «Мы – наследники Победы». От имени ветеранов кожобъединения благодарю детей и взрослых за мероприятие».

Старт в лето

Преподаватель Камышловской ДШИ № 1 О.В. Большакова рассказала, как в учреждении встретили лето: «В этом году с 1 июня в ДШИ № 1 открылся детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием. 20 учащихся нашей школы шагнули в лето с командой преподавателей и двумя вожатыми Полиной Алексеевой и Софьей Колпашниковой. В первый день лета наши ребята побывали на городской площади на празднике, посвящённом Дню защиты детей. Приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте. Оформляли отрядный уголок, а затем в школе прошёл конкурс «Угадай мелодию».

Так прошёл первый день лета. Впереди необыкновенную команду дружных, творческих детей каждый день ждут интересные мероприятия!»

Немного поэзии

А закончим наш обзор писем лирическими строками Людмилы Невенчен. Недавно она позвонила в редакцию и поделилась с нами стихотворением. А мы делимся с вами, уважаемые читатели.

Не забудь

С большим волнением листаю
Своей жизни календарь,
Всего чаще вспоминаю,
Чем мне дорог тот февраль.
Был хмурым, ветреным тот месяц,
Но в токах в сердце шла весна,
Всё на пути своём сметая,
Взахлёб бурлила и лила,
И будила то былое,
Незамутнённое во мне,
Те поэтические строки,
Как я читала их тебе.
Благодарю тебя за счастье
Тех пронзительных минут,
Когда были с тобой вместе.
Не забудь их, не забудь.

На этом всё. Удачи! Звоните, пишите, делитесь новостями. И пусть они будут только хорошими.

Подготовила Светлана ЧЕРЕМНЫХ


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.