Воскресенье, 18 ноября 2018 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Воскресенье, 18 ноября 2018 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход / Регистрация Мы в соцсетях:      
07 февраля 2015, 16:00

Кто за счётчик заплатит?



articleСпрашивали – отвечаем

Согласно постановлению правительства РФ от 16 апреля 2013 года № 344 с января сумма в квитанциях за коммунальные услуги должна вырасти на 10 процентов для тех, кто платит по нормативу и не хочет устанавливать общедомовые и индивидуальные приборы учёта. С июля повышающий коэффициент составит уже 20 процентов.

Квартирные счётчики собственники приобретают и устанавливают за свой счёт, а вот как быть с общедомовыми? Об этом рассказала специалист одела жилищно-коммунального и городского хозяйства горадминистрации Е.С. Боровягина:

– Общедомовые приборы учета на коммунальные ресурсы, в том числе тепловой энергии на отопление и горячую воду, должны устанавливаться за счёт собственников – в долях, пропорционально занимаемой площади квартир. Это и владельцы квартир, и муниципалитет, если часть квартир в доме не приватизирована.

Решение об установке общедомовых счётчиков принимает общее собрание собственников. Жильцы вправе выбрать тип счетчика, его стоимость, надежную монтажную организацию, которая его установит за приемлемую плату и даст соответствующую гарантию.

Если собственники до 1 июля 2012 года самостоятельно не решили этот вопрос, установкой общедомового прибора учёта обязана заняться ресурсоснабжающая организация или управляющая компания. При этом работы обязаны оплатить все те же собственники с рассрочкой платы до пяти лет.

– Какими законодательными актами это подтверждено?

– Об этом чётко сказано в федеральном законе РФ от 23 ноября 2009 года № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» (ст. 13 п. 5). В статье № 13 пункт 12 обозначено, что граждане обязаны обеспечить допуск организаций к местам установки приборов учета и оплатить расходы за их установку. В случае отказа от оплаты в добровольном порядке придётся также оплатить расходы, понесённые организациями в связи с необходимостью принудительного взыскания. При этом за рассрочку придётся платить проценты.

Читайте также:  Иногда лист лучше люка

– Нужно ли платить за первичную опломбировку приборов учёта?

– В Камышлове большая востребованность в установке водосчётчиков. Согласно федеральному закону от 7 декабря 2011 года № 416 «О водоснабжении и водоотведении», приборы учета воды пломбируются организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми потребители заключили соответствующие договоры. При этом первичное опломбирование производится бесплатно.

Для установки и опломбировки счетчика необходимо приобрести водосчётчик, самостоятельно или с помощью третьих лиц установить его. С просьбой опломбировать и ввести в эксплуатацию нужно обратиться в управляющую компанию или ТСЖ, которые направят специалистов. Необходимо учесть, что счётчик должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки.

На территории Камышлова жители, проживающие в домах, управление которых осуществляет ООО «Эстра-УК», для опломбировки счетчиков могут обратиться в эту управляющую компанию, а чьи дома находятся в управлении ООО «Городская управляющая компания – Камышлов» должны напрямую обратиться в МУП «Водоканал Камышлов».

Подготовила Елена МАРКОВА

Вы нашли в тексте ошибку? Пожалуйста, выделите этот фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Kook2:

    У нас без работы никто не останется…. laugh

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2018 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании с kam-news.ru активная ссылка обязательна.
Техническая поддержка RUSev

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: