Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
16 июля 2012, 16:00

Купили ребёнку скутер…



С начала апреля на территории района и города произошло 11 ДТП с участием мотоциклов, мопедов и скутеров. Один человек погиб, семь получили травмы различной степени тяжести.

В связи с этим сотрудники ГИБДД совместно с участковыми уполномоченными и инспекторами по делам несовершеннолетних проводят профилактическое мероприятие «Мотоцикл-скутер». Мероприятие продлится до конца сентября.
В ходе дворовых обходов сотрудники полиции выявляют мотоциклы и мопеды, находящиеся в розыске. С хозяевами незарегистрированных двухколесных транспортных средств полицейские проводят профилактические беседы. Если водитель остановленного на дороге скутера или мотоцикла не может предъявить документы, подтверждающие собственность на транспортное средство, «железного коня» помещают на специализированную стоянку.
Особое внимание уделяется мотоциклистам, не достигшим 16-летнего возраста.
– Родители подростка купили ему мопед за 30 тысяч рублей. О том, что управлять данным транспортом разрешается с 16 лет, ни мама, ни папа, а тем более ребенок не знали, – рассказывает инспектор по пропаганде Лариса Саласкевич. – В результате мопед разбит, ребенок во время каникул получил сотрясение головного мозга. А на родителей составлен протокол по ст. 5.35 КоАП РФ за то, что, купив и разрешив управлять мопедом 15-летнему сыну, подвергли здоровье и жизнь ребенка опасности. Может быть, сначала стоит купить книжку с правилами дорожного движения? Глядишь, и ребенок был бы здоров, и мопед цел.

Сергей СТАРКОВ,старший инспектор безопасности дорожного движения.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 6 комментариев
  1. Zolodey:

    Нужно уголовно наказывать родителей за покупку скутера детям, не достигшим разрешенного возраста.

  2. Алена:

    Как Вы себе это представляете =-O Пока что под уголовное наказание огромный шанс попасть имеют водители, под чьи колеса вылетают из подворотен безумные подростки.

  3. граф:

    Интересно, а хотя бы велосипед у ребенка первоначально был? Покупать сразу скутер, не имея навыков первоначальных вождения. Мда, у родителей явно проблемы с головой.

  4. Джек Восьмеркин:

    Я 17 лет кручу рулевое колесо, но вот в сегодняшнем движении найти себе место на хрустике в плотном автопотоке боюсь — по честному боюсь. Как можно быть такими безбашенными, чтоб дитяте свое умышленно садить на средство самоубийства? sad

  5. вася:

    Как мне кажется проблему нужно решать законодательно. Езда с 16 лет и только с правами.

  6. Алена:

    не спасет думается =-O

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.