Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Лариса и Женя-Женева
21 июня 2023, 10:00

Лариса и Женя-Женева



Галина ШИПИЦЫНА

Они появились из-за поворота вдоль периметра – стены, ограждающей территорию следственного изолятора от остального города, шли привычным маршрутом, по которому ежедневно проходят караулы отдела охраны, – самый опытный кинолог СИЗО-4, старший инструктор кинологической группы Лариса Козаева и её немецкая овчарка Женева.

Все годы, что Лариса Амденбановна работает в СИЗО-4, её служба напрямую связана с собаками. Иногда и не знаешь, в чём твоё призвание, а случай распоряжается именно так, как надо. Когда 17 лет назад Лариса устраивалась в СИЗО-4, ей предложили должность кинолога – и согласилась.

– Сначала я боялась, – рассказывает она, – смогу ли, справлюсь ли – с оружием, да ещё и со служебной собакой. Но потом привыкла и понравилось. Профессия интересная, даже творческая. Ты в процессе обучения видишь прогресс, которого добивался, видишь плоды своего труда, когда собака начинает понимать и выполнять команды.

Привыкла постепенно Лариса и к автомату за плечами, и к форме, и к берцам на ногах. Прошла обучающие курсы, научилась тренировать служебных собак, изучила их повадки, язык, характер.

Как научиться быть кинологом и тренером служебных собак?

– Самое главное, – продолжает Лариса Козаева, – любить свою собаку. И много трудиться. Потому что воспитать служебную собаку – это терпение и очень долгий, упорный труд. Если не будешь регулярно заниматься – ничего не получится. Берёшь щенка и учишь всему, начиная с общего курса дрессировки и заканчивая специальной подготовкой, в неё входит досмотр транспорта, обыск местности, следовая работа – выборка человека или вещи по запаху. С каждой собакой в месяц проводим девять обязательных дрессировок. Каждая тренировка для них – удовольствие, игра. Женева очень любит заниматься, выполнять задания, команды.

Женева – отличная служебная собака, её специализация – розыск по следу, ещё она обучена искать взрывчатку, поэтому ездит «в командировки» в соседние учреждения уголовно-исполнительной системы на плановые обследования. Она собака-сангвиник, лучший тип темперамента для служебных собак: умеет быстро переходить из состояния покоя к активности и обратно (есть среди собак и холерики, и флегматики – с ними труднее на службе, а собаки-меланхолики, оказывается, совсем не подходят). Активная, игривая, весёлая, любит приносить Ларисе камушки (предлагает поиграть в команду «апорт»). Сразу видно, что жизнью и службой она довольна.

Читайте также:  Друзья собак

Это уже третья собака, обученная Ларисой Козаевой. Служба у них длится по 8-9 лет, а потом выходят «на пенсию», чаще всего отправляются на заслуженный отдых жить к своим инструкторам или в другие хорошие руки. Личный состав кинологической группы время от времени меняется, на смену опытным инструкторам приходят молодые ребята, которых нужно научить непростой работе с большими, сильными, зубастыми и хвостатыми «сотрудниками» учреждения.

А Лариса Амденбановна после нашего разговора отправится готовить очередную тренировку подопечным – «прокладывать след», чтобы проверить боеготовность караульных собак. Если вы увидите где-то в городе человека в форме и с собакой, значит, возможно, идут плановые учения. Такая у них служба, серьёзная и интересная.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Старший инструктор кинологической группы отдела охраны СИЗО-4 Лариса Козаева и её немецкая овчарка Женева.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.