Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
01 июня 2014, 10:00

Лето с радости начинается



G_6876День защиты детей

1 июня. Начало лета, школьные каникулы, радость юных россиян от свободы на целых три месяца. И мало кто из них задумывается, что опасность может подстерегать в самых, казалось бы, безобидных ситуациях.

Во многих странах мира отмечают День защиты детей как напоминание взрослым о правах ребёнка на жизнь, отдых, образование, охрану от насилия, дурных привычек и даже от… родителей. Родителей, которые равнодушны к своим детям, а порой создают невыносимые условия в семье, оставляют малышей на произвол судьбы от нежелания быть ими обременёнными.
С непростыми жизненными ситуациями, а порой и трагедиями встречаются педагоги и воспитатели, специалисты территориальных комиссий, подразделений полиции по делам несовершеннолетних, отделений профилактики безнадзорности детей и подростков, сотрудники органов опеки и попечительства, занимающиеся защитой прав ребёнка. Только в Камышлове и районе на сегодня 113 семей находятся в социально опасном положении. Ещё год назад их было больше, но кропотливая, отнюдь не усыпанная розами работа по индивидуальным программам специалистов субъектов профилактики с нерадивыми родителями, социальный патронаж ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помогают сделать жизнь детей безопасной, а взрослых наставить на путь истинный.
И всё же в нашей стране, как и 63 года подряд, 1 июня принято отмечать как день радости, мира, детворы. Накануне праздника во всех детских садах города и района прошли весёлые, немного с грустинкой, выпускные. В садике № 170, например, пока ещё дошколята путешествовали с Королевой Книгой по стране Знаний. Строили им козни и Фома неверующий, и птица Сирин, но ребятишки не сдались. Да и хорошо поддерживали их гости праздника! А ещё Баба-яга, которую за несколько лет юные выпускники научили быть доброй. Звучали слова благодарности, вручались подарки, Почётные грамоты. Попрощались со вторым домом будущие первоклассники, а младшие братишки и сестрёнки Серёжи Дубовкина, Кати Бутыркиной, Ильи Усачёва только-только познакомились с садиком. Сюда в начале сентября они придут в ясельную группу.
По прогнозам синоптиков, 1 июня природа подарит тёплый солнечный день. Традиционно во всех сёлах и деревнях, Камышлове пройдёт весёлый праздник. На городской площади будут работать аттракционы, пройдёт конкурс рисунков на асфальте, в небо запустят воздушных змеев. Ребята из детских школ искусств подготовили искристое шоу «Профессора Атома». Веселись, детвора!

Кстати
В городе в этом году 250 выпускников детских садов, в районе – 280 будущих первоклассников.

Ирина ПЕТРОВА
Фото Андрея Зайкова.

Читайте также:  Ода счастливому детству

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.