Ср, 1 мая. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 1 мая. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Лучше дольше, но качественнее
06 ноября 2023, 18:00

Лучше дольше, но качественнее



Модернизация школ

Илья ЗЫРЯНОВ

1 ноября мы побывали в школе № 3, здание которой нынче ремонтируют по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования». Изначально к этой дате работы планировалось уже завершить, учитывая, что в течение лета строители опережали график. Однако реализация проекта всё же затянулась. По разным оценкам, ремонт выполнен на 85-96%.

– Мы позволили отсрочить завершение капремонта, чтобы привести всё в соответствие с требованиями, – комментирует председатель комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи администрации Камышловского городского округа О.М. Кузнецова. – На качестве работ это сказывается только в лучшую сторону. Практически ежедневно на базе учреждения действует строительный контроль. Мы вместе с директором школы также регулярно выезжаем на территорию и контролируем все процессы. Сейчас они уже на стадии завершения. Нам необходимо будет ещё дней десять на то, чтобы привести и установить в кабинетах мебель и современное оборудование, которое мы приобрели. Затем начнём процедуру лицензирования. Думаю, сразу после новогодних каникул дети придут уже в обновлённое здание.

По словам Ольги Михайловны, основные причины затянувшихся строительных работ – это отсутствие некоторых материалов на базах и корректировка проекта. Напомним, ещё в июле нам стало известно, что фактический объём некоторых работ не соответствует заложенному в контракте. К примеру, старая, уже многократно ремонтированная кровля оказалась в два и более раза толще ожидаемого, что затягивало её демонтаж и вывоз. Но это не единственная проблема. О том, почему не удалось уложиться в намеченный срок, нам рассказал директор тюменской подрядной организации ООО «Феникс» Е.В. Леонтьев.

– По сути, мы сделали почти весь проект заново, потому что в нём было много технических ошибок, – говорит Евгений Вячеславович. – Авторы проекта правки вносить отказались, и нам пришлось искать для этого другую организацию. На пересогласование и получение положительного заключения госэкспертизы ушло около двух месяцев начиная с мая.

– Почему нестыковки в проекте не выявили заранее? – интересуюсь я.
– У заказчика в данном случае попросту нет компетенции, чтобы заранее, подробно изучить пять больших коробок с документами и проверить все нюансы в проекте, прошедшем госэкспертизу. Мы вовсе не перекладываем ответственность на проектировщиков – задача перед ними стояла действительно сложная, а значит и вероятность ошибок велика. Раньше в этом плане было удобнее: мы как подрядчики могли сами разрабатывать проект, учитывая все пожелания заказчика, и сами же по нему работали. Но несколько лет назад Федеральная антимонопольная служба запретила разыгрывать в одном конкурсе и проектные работы, и строительные.

Читайте также:  Школу закрыли на ремонт

– Нам сообщали, что на объекте не хватало рабочих.
– Да, сейчас у многих такие проблемы. Ещё труднее найти квалифицированных специалистов. Среди местных жителей мы даже электриков найти не можем. Буквально всех привозим из Тюмени и Екатеринбурга, снимаем им здесь жильё, которое тоже найти трудно. И проблемы с поставкой материалов действительно были. Многое из того, что заложено в смете, производится иностранными компаниями, которые с нашего рынка ушли.

– Замена материалов на аналоги допускается?
– Лишь в том случае, если характеристики аналогов выше. Изменения в проекте как раз и сделаны в лучшую сторону. К примеру, линолеум в классах по смете был заложен простой гетерогенный, который клеится на бустилат, без проварки швов. Хотя для школ сейчас рекомендуется гомогенный. Он самый устойчивый к повреждениям, похож на пластик. Именно такой мы и уложили. Не был заложен в смете наливной пол под линолеум, хотя это обязательное требование, чтобы все неровности сгладить. Мы это требование соблюли. Стеклообои проектом были предусмотрены только в классах. Но чтобы исключить появление микротрещин, мы поклеили их и в коридорах. Много времени уходит на облицовку гипсокартоном системы вентиляции в классах. В проекте этого тоже не было. Сейчас у нас все материалы закуплены. Примерно неделю ещё мы будем заниматься строительными работами в основном здании. Потом переходим в подвал.

Конечно же, больше всех открытия обновлённой школы ждут её ученики, для которых занятия пока организованы в других учреждениях. С родительским сообществом по вопросам ремонта проводят отдельные собрания. По словам председателя родительского комитета школы № 3 С.А. Турыгиной, большинство к данной ситуации относится с пониманием.

– С самого начала этого проекта мы предполагали, что раньше чем в новом году дети в школу не вернутся, учитывая, какой объём работы предстояло выполнить, – говорит Светлана Александровна. – Мы прекрасно знаем, что это очень сложный и порой непредсказуемый процесс. Любая стройка редко завершается вовремя. Мы регулярно бываем на объекте и видим, что рабочие трудятся на совесть с утра до позднего вечера. Считаем, что лучше их лишний раз не торопить. Пусть уж завершат чуть позднее, но сделают качественно.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Почти завершены работы в школьной столовой. Сюда уже завезена новая мебель.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.