Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Лучше один раз увидеть…
25 августа 2018, 12:00

Лучше один раз увидеть…



Дети от природы любопытны. Чем больше ребёнок узнает сейчас, тем проще ему будет в будущем. Родители могут и сами ответить на вопросы своего чада, но лучше всего, если малыш попробует всё своими руками. Проведение различных опытов в детском саду позволяет в понятной форме объяснять многие явления. Например, как доступно рассказать малышам, что чистить зубы необходимо?

Здоровые зубы хотят иметь все. Они нужны, чтобы пережёвывать пищу, правильно произносить звуки. И, конечно, красивая улыбка украшает лицо человека. Больные зубы не угрожают жизни. Однако их лечение – дело хлопотное и дорогое. Поэтому надо беречь их с детства! Вот какой несложный опыт провели воспитатели и дети средней группы Обуховского детского сада № 1.

Мы знаем, что на зубах появляется налёт. Если его не счищать, то в ротовой полости образуется кислота, которая разрушает верхний слой зуба – эмаль. Убедиться в этом помог опыт с куриным яйцом. По составу эмаль зубов схожа со скорлупой. Мы поместили сырое яйцо в раствор девятипроцентной уксусной кислоты и наблюдали за ним в течение трёх дней.

Скорлупа, которую покрывал уксус, растворилась и полностью исчезла. Когда вынули яйцо, оно напоминало резиновый мячик, стало мягким и могло отскакивать, если бросишь его на стол. Из увиденного дети сделали вывод: действительно, в полости рта под воздействием кислоты эмаль может сильно повредиться. А если не чистить зубы, то можно увидеть такую печальную картинку, как в опыте. Для того чтобы снизить риск возникновения кариеса, необходимо регулярно удалять зубной налёт с помощью зубной пасты и щётки.

Читайте также:  Нельзя молчать и бездействовать

Красивая улыбка может во многом облегчить нам жизнь, ведь улыбчивые люди вызывают доверие и симпатию. И пусть ваша улыбка сияет здоровьем!

Оксана ЛИХАЧЁВА, воспитатель Обуховского детского сада № 1
На фото. Интересно, что же произойдёт с яйцом, помещённым в уксусную кислоту, через несколько дней?


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.