Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
295 – село ягодка опять! (фото)
25 августа 2018, 10:00

295 – село ягодка опять! (фото)



– Гой ты, Русь моя родная,
Хаты – в ризах образа…
Не видать конца и края –
Только синь сосёт глаза… –

с этими есенинскими словами обратился к землякам глава В.В. Михаленко на праздновании Дня Зареченского сельского поселения и 295-летнего юбилея села Скатинского. – У нас замечательные населённые пункты, в которых живут прекрасные люди, и мы вместе стараемся делать всё, чтобы постепенно вернуть былую славу наших сёл и деревень.

Это в самом деле так. Что такое Зареченское сельское поселение сегодня? Это 13 населённых пунктов, в которых проживает 6305 человек. Это 3 школы, 8 детских садов, 8 ФАПов, 6 Домов культуры, Центр временного проживания. 83 индивидуальных предпринимателя. И это два самых крупных сельскохозяйственных предприятия района – СПК «Птицесовхоз «Скатинский» и ППР «Свердловский».

Именно на Скатинской земле родились почётные граждане района – Л.М. Толшина, Л.Г. Готкис и И.А. Рыков, да и глава района Е.А. Баранов тоже родом из этих мест. Это трудовые династии, насчитывающие в семьях несколько поколений тружеников, и это приезжие, для которых наши деревни и сёла тоже стали родными. Это ухоженные усадьбы, поражающие разноцветьем, на которых, как говорится, отдыхает глаз. Это красивейшие поля, леса и прозрачные озёра, холмы, с которых будто «скатывается» поселение к своему центру.

И в первую очередь это, конечно, люди, которые и создают красоту, комфорт и уют, выращивают хлеб, доят коров, учат и лечат, организуют досуг и делают всё, чтобы село жило и развивалось. Вот об этом, может быть, другими словами, и говорили на празднике, чествуя и заслуженных жителей, и только родившихся, мастериц разносолов, спортсменов и артистов, особо отличившихся в жизни поселения граждан и хозяев лучших придомовых территорий.

Читайте также:  Благодать, красота и замечательные люди

Поздравляли жителей гости – председатель районной Думы Л.Г. Готкис и советник председателя областного Заксобрания Л.В. Бабушкиной Е.Ю. Воронова. Завершился праздник лакомством – два огромных торта подарили землякам администрация поселения и ООО «Зареченское», а затем был праздничный фейерверк. Помогли в подготовке торжества организации, работающие на территории Зареченского сельского поселения.

Галина ШИПИЦЫНА
На фото. Ежегодная традиция – чествовать на празднике молодых родителей. За этот год в Зареченском поселении родилось 68 малышей. И каждому вручили подарок от администрации.

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.