Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
31 мая 2014, 14:00

Майские новости



krayКрай родной

Наумовские чтения. В пятнадцатых чтениях приняли участие двадцать человек. Было заслушано восемнадцать докладов и сообщений. Особый интерес у слушателей вызвала секция «Я – семья». После каждого выступления из зала доносилось:
– Я у неё училась, – если шла речь о представителях старшего поколения.
– Мы с ней рядом работали…
Получились, можно сказать, семейные чтения.

Не менее интересно прошла работа и другой секции – «Я – детский сад». Трогательно было смотреть презентации школьников, в которых они рассказывали о своём развитии, о воспитателях и родителях.

В следующем году исполняется 150 лет со дня рождения А.А. Наумова, и Наумовские чтения поменяют свой формат. Они выйдут из системы образования, станут достоянием общественности, города. Уже есть договоренности с краеведами и родоведами Екатеринбурга.

Акция «Священный полк». 9 Мая камышловцы впервые приняли участие в такой массовой акции, прошли по городской площади с портретами родных и близких, тех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны, или не дожил до этого дня. Около 130 портретов напомнили слова из песни Роберта Рождественского: «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей». Хочется думать, что в следующем году – 70-летия Великой Победы, участников акции станет больше.

Пешеходная прогулка. Учащиеся школ №№ 3 и 6 совершили пешеходное путешествие, посвящённое «Майской прогулке» в Екатеринбурге, по маршруту: Камышлов – Бутырки – Галкинское водохранилище – Камышлов. Интерес был не только спортивный, но и познавательный. Во время прогулки была проведена инвентаризация родников долины реки Камышловки.

Читайте также:  Мороз туристу не помеха

В это же время в Екатеринбурге стартовала главная «Майская прогулка» в Свердловской области на дистанциях 35 и 50 км. Участие в ней приняли и учащиеся клуба путешественников «Гренада», имеющие опыт таких путешествий с 1990 года. Уже вечером гренадовцы вернулись в Камышлов. Пусть не все уверенной поступью вышли из автобуса, но задача была выполнена.

Соревнования. Очередные соревнования по спортивному туризму «ХХ век», проходившие в парке Дома творчества, в очередной раз окрылили ребят из школы
№ 7. Двое юношей и две девушки этой школы стали призёрами. А ещё через два дня состоялись соревнования по спортивному ориентированию «Андриада», и здесь у них одно первое место. Команда получила и призы, и положительный заряд эмоций. Это ли не фундамент для будущих побед!

Материал подготовил Юрий ВАСЬКОВ


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.