Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
25 сентября 2016, 18:00

Мамин сынок



У меня есть приятельница, а у неё десятилетний сын. И она всё своё время посвящает только ему! Отвозит в школу, привозит, кормит, укладывает спать, разве что пылинки не сдувает! Я говорю: ты почему из него инвалида делаешь? Она не может меня понять, или не хочет. Говорит: это не обсуждается! Ну что можно на это сказать!

Я ей безуспешно пытался объяснить. Вот в чём дело: в нас на генетическом уровне заложена любовь к своим детям. Но когда эта любовь становится слепой, это беда! В бережёный глаз шишка попадает! Ребёнок превращается в растение и при первых жизненных невзгодах ломается! Он не найдёт в себе сил встать и идти дальше. И со всей вероятностью будет уходить от реалий мира в свои иллюзии.

Это очень опасная тенденция. Иногда только и слышишь: мой ребенок устал, мой ребенок не наигрался, у него не было детства! А ребенку уже 45 лет! И мама ходит за ним с носовым платочком, сопли вытирает. Такой ребенок, вырастая, на подсознательном уровне ищет себе женщину, похожую на неё, сильную, чтобы мог опереться на её плечо. Я не говорю про воспитание девочек, говорю про мальчиков. Считаю, что сын должен быть помощником в доме.

Знаю многих детей в его возрасте (при том, девочек), они абсолютно самостоятельны в решениях, сами готовят еду, ходят в школу – всё сами. Как правило, это наблюдается в малообеспеченных семьях, где детей более трёх, у мамы просто времени не остаётся на неё! Ребенок, который с детства привык быть самостоятельным, умеет принимать решение и брать ответственность за свои действия! Я пытался объяснить моей знакомой, что на ребёнке должно лежать хозяйство, он должен чувствовать самостоятельность, кормить собак, кошек, носить дрова, разжигать печку, ухаживать за огородом. По моим меркам, он достаточно взрослый парень.

Читайте также:  Дружный женский коллектив

Мама не сможет находиться постоянно рядом с ним, когда он вырастет! Ребёнка необходимо приучать к труду, необходима большая самостоятельность. Когда смотришь на ситуацию глубже, видишь ряд причин, где пышным цветом на подсознательном уровне растёт чувство вины перед ребёнком, страх его потерять. Особенно когда в семье ребёнок один, он, вырастая, превращается в эгоиста, которому все всё должны! В старину про это говорили: один ребёнок не ребёнок, два – полребёнка, три ребёнка есть ребёнок!

Расскажу печальную историю. В одной семье долго не было детей. И вот после долгих лет Господь дал им сына. Они так долго ждали его, что буквально пылинки сдували. Ребёнок умер! Чуть позже у них родился второй. Они так оберегали его, что и этот умер! В итоге, когда родился третий сын, бабушка забрала его к себе в горы – воспитывать. И так его закалила, что до пяти лет мальчик не носил обуви, бегал босиком. Я видел зимой его, босоногого, в снегу, и был в шоке! В то время как мой сын, его ровесник, как и все дети, по нескольку раз в год простывал и температурил! Я свои выводы сделал! Желаю вам всех благ!

Бахром ЭШОНКУЛОВ


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 3 комментария
  1. Николай:

    А потом женщины говорят,что мужики перевелись.

  2. Sergey49:

    Здравствуйте,@ Николай:при таком воспитании мальчиков женщины не говорят, а только плачут, как мамы, так и жёны их сыновей…
    В конце автор заметки пересказал известную русскую сказку, кое-что добавив от себя.

  3. Пиковая дама:

    вообще этого не понимаю. Особенно фраз типо «но они ведь маленькие» или до трёх лет нежу, а потом уж спрос. бред. рождаются не дети. рождаются личности! Дак и спрос должен быть ни как с любимого хомячка. Как говорилось в одном фильме «Я слишком люблю своих детей, чтобы их жалеть»(с)
    Своих воспитываю всегда так, как если бы меня завтра не стало. + всегда поясняю что у меня тоже имеется и личная жизнь и личное пространство. Некоторые скажут «на свет не просились», дак ведь и в гроб лечь никогда не поздно. Так что живите и радуйтесь)) Иногда смотрю как ребенок в истерике бьётся на кассе, что ему очередной киндер не купили. Пипец просто не завидую их матерям. Ведь дорастут до пенсии и будет то же самое.
    вообще, сама проблема в том, что детей рожают «для себя», для того, чтоб «стакан воды было кому в старости подать»(с) А я вот всё не пойму. Что значит «родила для себя»? Родила ребенка — всё! Начался отсчёт ЕГО личной жизни. И ты в его жизни просто та которая его родила, не более. И просто не имеешь морального права держать его у своей ляжки лишь потому что ты его родила, потому как личность должна жить прежде всего для самого себя, а не для кого-то. Иначе это уже не личность. Для себя заведи котёнка, а ребенок это другое. Поговорка «дети цветы жизни» совсем не означает, что непременно надо посадить его в горшочек, поставить на окошечко, холить лелеять и поливать. Ну а уж про «стакан воды» вообще молчу. Всё чаще ловлю себя на мысли: «Если я доживу до того, что не смогу сама себе налить стакан воды, то, простите, нафиг мне вообще жить? Лучше умереть от жажды.»

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.