Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Мастерство в мелочах
31 января 2023, 12:00

Мастерство в мелочах



Международный день ювелира

Илья ЗЫРЯНОВ

Сегодня расскажем о человеке с довольно необычным занятием – Владимире Разумкове. Три года назад мы уже упоминали о нём – это друг детства и ученик камышловского ювелира Виталия Ефремова.

В 2017 году Владимир из любопытства стал заглядывать в мастерскую Виталия в свободное от работы время. Видя его заинтересованность, мастер уже тогда стал обучать друга некоторым операциям с драгоценными металлами. К примеру – протягивать проволочные заготовки для колец на прокатном станке. Дело нехитрое, но требует больших физических усилий. Оказывается, в ювелирном деле до сих пор остаётся много тяжёлого ручного труда. Попробуй-ка согнуть в ровное кольцо металлический пруток толщиной семь миллиметров – не для слабых рук задача. Потому и представительниц прекрасного пола в этом деле немного.

По словам Владимира, кропотливое ремесло с самого начала показалось ему очень разнообразным по сравнению с его постоянной работой – в ту пору он был оператором линии розлива в ООО «Обуховские минеральные воды». Захотелось научиться самому создавать красивые вещи. Разве не здорово своими руками изготовить обручальное кольцо для любимой женщины? Такой подарок Владимиру смастерить уже под силу.

Трудно не заметить и массивную цепочку на его шее. Как выяснилось, она держит не менее солидный нательный крест. Такие изделия, как правило, отливают по готовым восковым формам, затем вручную доводят до идеала. По словам Владимира, гораздо интереснее ставить перед собой более сложные цели. К примеру – выточить с нуля золотую фигурку летучей мыши для медальона.

О своих способностях наш герой говорит скромно. Мол, пять лет – слишком маленький срок для
обучения, чтобы стать мастером, нужны десятилетия. И в это легко верится. Ведь даже самые привычные нам ювелирные украшения невероятно сложны в изготовлении. По крайней мере – на взгляд обывателя.

– Вот, к примеру, отливка для детской серёжки, – говорит Владимир, держа в пальцах крохотную золотую деталь. – Сюда надо поставить петельку, припаять дужку, чтобы она застёгивалась, поставить и закрепить камни. Надо знать, какие камни можно нагревать, а какие потускнеют от высокой температуры – это одна из самых сложных операций. А сначала отливка доводится напильником, надфилем, шкуркой. Но и такими инструментами заготовку начисто не обработать. Поэтому используют ещё шлифовальные резинки для бормашины, а также специальную вращающуюся ёмкость с мелкими иголками и ореховой скорлупой. Они зачищают изделие в труднодоступных местах от наплывов, шероховатостей и прочего ненужного. Этот процесс называется галтовка.

Когда слышишь такой специфический лексикон, кажется, что тебя посвящают в некую тайну. Наверняка ведь есть у ювелиров свои профессиональные секреты, которые они ревностно хранят от посторонних. Возможно, и не каждому ученику передают. Оказывается – и да, и нет.

Читайте также:  Всё начинается с камня…

– В прежние времена мастера, конечно, особо не делились своими технологиями, – говорит Виталий Ефремов. – Но сейчас большого секрета это не составляет. Зайдя в интернет, вы без труда найдёте, к примеру, ролик, в котором запиливают цепочку. Но вот нужный угол запиливания вам не покажут. Как правильно сплющить и ровно выкрутить звенья, набить грань – всё это также нюансы и мелочи, которые постигаешь только на практике. И пока сам к этому не придёшь, ничего качественного не получится. У Владимира есть способности и желание учиться, а я охотно делюсь всем, что сам знаю и умею. Хочу, чтобы наше дело продолжалось.

Напомним, что Виталий Ефремов – один из учеников известного камышловского художника Василия Копылова. А сейчас и у него пять последователей. Даже двухлетний сын Виталия Тимофей уже проявляет интерес к папиному занятию. И если он пойдёт по стопам отца, то это будет уже третье поколение ювелиров в нашем городе.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Ученик ювелира Владимир Разумков припаивает дужку к крестику с помощью бензиновой горелки.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.