Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Место действия: тюрьма
15 апреля 2018, 10:00

Место действия: тюрьма



Камышловцы посмотрели необычный спектакль.

Генерал, профессор, воровка, мэр и начальник тюрьмы, которым в одночасье стал бывший сержант-охранник. Эти персонажи, а на самом деле, социальные типажи, в течение часа держали внимание зрительного зала. 6 апреля на сцене Дома детского творчества прошёл спектакль Московского камерного театра, осуществляющего деятельность на базе Центра обеспечения учебно-воспитательной работы ФСИН России.

Театр гастролирует по городам Среднего Урала – спектакли прошли в Екатеринбурге, Тавде, Камышлове и Каменске-Уральском.

В основе комедии-фарса «Оплот» (как понимают зрители, ирония звучит уже в названии, поскольку всё действие разворачивается в стенах городской тюрьмы) – пьеса драматурга Владимира Горбаня «Тюремный тариф премиум-класса» (кстати, как сообщают интернет-СМИ, пьеса завоевала приз международного драматургического конкурса «Badenweiler», проходившего в Германии).

Это ироничная, иносказательная, серьёзно-абсурдная комедия о том, как начальник тюрьмы, влюблённый в свою работу, предоставляет желающим право по своей воле отбыть наказание (которое выбирает себе сам) в камере и получить за это деньги. На самом деле эта комедия о том, как представители разных слоёв общества пытаются выжить в условиях кризиса государственной системы.

Режиссёрско-актёрский состав – выпускники театральных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска. Художественный руководитель театра – выпускник кафедры режиссуры и мастерства актёра (мастерская В.Т. Сурикова) Московского государственного института культуры Роман Залиев. Камерный театр осуществляет деятельность на благотворительной основе.

Начальник отдела культурно-просветительной работы Центра обеспечения учебно-воспитательной работы ФСИН России Полина Соина рассказала:

– В нашем Центре существует Московский камерный театр, в котором трудятся молодые, талантливые, профессиональные актёры. Они включились в это направление, чтобы вести культурно-просветительскую работу среди сотрудников уголовно-исполнительной системы и членов их семей, а также, конечно, среди жителей больших и малых городов. Поэтому мы приехали на гастроли, чтобы заявить о себе и донести всё, что мы хотели выказать спектаклем нашему зрителю. В Свердловской области – первый тур, надеемся, будет его продолжение в других регионах, у нас большие планы.

Галина ШИПИЦЫНА

Читайте также:  «Мы и Камышлов»

На фото. Сцена из спектакля «Оплот» на сцене Дома детского творчества.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. Надо было собрать на представление всех руководителей города smile
    Полезно!

  2. Фото аватара Guest:

    @ Андрей Савельев:
    Провести обзорную экскурсию по старому СИЗО.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.