Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Мир не без добрых людей
29 октября 2022, 10:00

Мир не без добрых людей



В школе № 7 появились уникальные тактильные книги для детей с особыми образовательными потребностями

Педагоги школы № 7 активные, творческие и инициативные натуры. Они стремятся сделать процесс обучения, развития и воспитания школьников разнообразным, интересным, насыщенным, незабываемым. Но технические средства обучения, современные методические пособия, дидактические игры и художественная литература стоят сейчас недёшево. И порой приходится обращаться за помощью в благотворительные организации, к спонсорам и меценатам.

Так, учителю-логопеду Наталье Юрьевне Кузнецовой посчастливилось узнать о благотворительном общественном фонде «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», который создаёт тактильные книги в специальных форматах для детей с ограниченными возможностями здоровья и при участии спонсоров передаёт их в дар ребятам по всей России. Серии этих уникальных литературных изданий полезны не только детям с особыми образовательными потребностями, но и всем читателям дошкольного и младшего школьного возраста. Яркие рельефные иллюстрации, оживающие персонажи, объёмные движущиеся элементы с разной фактурой имеют большое значение в социальной адаптации, расширяют кругозор, помогают воспринимать окружающую действительность, поддерживают познавательный интерес, приобщают к литературному творчеству.

Вместе с директором школы Розой Раесовной Соколовой Наталья Юрьевна написала письмо с обращением в этот фонд, который сразу откликнулся и включил школу в благотворительную программу «Книга в подарок!».

20 ценных подарочных изданий были торжественно вручены ребятам на поэтическом вечере «Литературный квартирник». Дети с восторгом приняли красивые иллюстрированные издания со звуковыми вставками и по достоинству оценили игровые наборы и занимательные задания, входящие в комплекты, а также возможность использования интерактивных технических средств в виде читающих карандашей и наушников, прилагаемых к ним.

Администрация школы, педагогический коллектив, учащиеся и воспитанники групп дошкольного образования выражают огромную признательность и бесконечную благодарность благотворительному общественному фонду «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» в лице учредителя Александра Герасимовича Дегена и спонсору – страховому акционерному обществу «ВСК» за неоценимый вклад в пополнение книжного фонда и развитие инклюзивной образовательной среды учреждения.

Читайте также:  «Белый цветок» – помощь нуждающимся

Приятно осознавать, что в нашем коллективе трудятся педагоги, неравнодушные к своему делу, и есть чуткие, милосердные, внимательные люди, которые в такое непростое время готовы их поддержать и бескорыстно помочь. Отрадно, что мир не без добрых людей!

Наталья СВЕТЛАКОВА, заместитель директора по УВР школы № 7
Фото из архива школы № 7.
На фото. Учитель-логопед Наталья Юрьевна Кузнецова с учащимися 2-го класса рассматривают подарочные издания от благотворительного фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких детей».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.