Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
12 декабря 2011, 14:00

Миссия – развивать одарённость



Спортивный класс в обычной общеобразовательной школе – явление неординарное. «Камышловские известия» уже писали о том, что такой класс есть в лицее (бывшая школа № 5). Его даже посетил областной министр спорта Л.А. Рапопорт во время своего визита в Камышлов. Сегодня о классе, где учатся юные мини-футболисты, расскажут его основатели.

Людмила Аркадьевна Ковина, директор лицея.

— Мы открыли этот класс для того, чтобы создать условия для развития талантливых мальчишек, для их участия в соревнованиях высокого уровня. Вообще миссия образовательного учреждения – не только давать знания, но и развивать одарённость ребёнка. В данном случае мы развиваем спортивную одарённость.
Лично у меня оптимистический взгляд на их будущее. Ребята только перешли из начальной школы в основную, они открыты для всего нового, мечтают о больших достижениях, у них есть желание быть лидерами и побеждать. Поэтому мы будем это только культивировать и развивать.
Даже кривая успеваемости в классе пошла вверх. Если из 18 человек на начало учебного года было семь ударников, то сейчас без троек учатся уже 13 ребят. Сначала, конечно, и у учителей, и у родителей была опаска насчёт отсутствия домашнего задания. Но время показало, что волнения были напрасны. У мальчиков и так слишком большая нагрузка, поэтому вместо домашнего задания учителя периодически проводят консультации, с помощью которых можно восстановить любые пробелы.
Все возникающие вопросы мы решаем с родителями на собраниях. Спасибо им, что они нас понимают и материально поддерживают своих детей. Им приходится оплачивать обеды, поездки и т.д. Спасибо за помощь администрации города и индивидуальному предпринимателю В.А. Лепихину. Специально для спортивного класса выделяется автобус, который каждый день разгорячённых после тренировки ребят доставляет в лицей. Также шестерым мальчикам, живущим в районе, выделяются проездные билеты.
Учащиеся спортивного класса не только хорошо играют в футбол, но и хорошо мыслят. Часто обсуждают и анализируют проведённую игру, разбирают ошибки. Их тренер С.П. Воробьёв – стратег и аналитик. Он и ребят учит думать.
Что касается перспектив. Уже сегодня мы начинаем формировать на следующий учебный год первый спортивный класс, только состоящий уже как из мальчиков, так и из девочек. Думаем развивать и женский мини-футбол. Поэтому в течение декабря-января родители дошколят (детей подготовительных групп) могут приводить своих детей, желающих заниматься футболом, на бесплатные тренировки. Затем, ближе к весне, среди них будет произведен отбор в спортивный класс. Также мы готовы принять из других школ в каждую параллель по два-три ребёнка, успешно занимающихся на отделении мини-футбола в ДЮСШ Камышлова и района.

Читайте также:  По пересечённой местности

Фото Андрея Зайкова.

Продолжение следует…>>>


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.