Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
07 февраля 2012, 18:00

Михаил Чухарев: «Нужны государевы люди»



Встреча в редакции

В конце января гостем редакции стал глава Камышловского городского округа Михаил Николаевич Чухарев. В первой части встречи он подробно остановился на социально-экономических показателях, с ними мы познакомим читателей чуть позднее. А сегодня предлагаем познакомиться с ответами на вопросы журналистов.

Строить будем

— Михаил Николаевич, расскажите о планах на ближайшее будущее.
— Планируем строительство трёх многоквартирных домов и детского сада на 270 мест в микрорайоне ЗСМ. Готовим проектно-сметную документацию на эти объекты, а также на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Если сейчас сделаем документацию и привязку, то в 2013 году начнём строить ФОК.
Кроме того, инвестиции «Облкоммунэнерго» в городские электрические сети, подстанции, уличное освещение составят 450 млн. рублей. А если и теплоснабжение передадим этому предприятию, то получим ещё 150 млн. рублей инвестиций и сможем выйти на новый качественный уровень предоставления этих услуг.
Мы уже закрыли несколько угольных котельных, проложили новую ветку теплотрассы до ЦКиД на перспективу, чтобы потом дальше можно было закольцевать трассу. Если в теплоснабжение города разово вложить 150 млн., как мы договариваемся с руководством «Облкоммунэнерго», то его можно сделать прибыльным. Можно будет закрыть ещё ряд угольных котельных, проложить новые ветки теплотрасс. Ведь две наши газовые котельные работают не на полную мощность, они загружены всего на 30-40%. Также если вложиться в маленькие газовые котлы, и сделать горячее водоснабжение, оно тоже будет прибыльным. Но у нас этих денег пока нет. А вопрос с «Облкоммунэнерго» решится ближе к лету…

Необходим фонд развития

— Но на первом месте сейчас не тепло-, а водоснабжение. Сложившаяся ситуация с водозабором — на уровне чрезвычайной. Недавно там порвало трубу, вышли из строя задвижки, было затоплено всё машинное отделение, два метра воды. Но аварийную ситуацию быстро устранили, хотя пришлось покупать новый насос, задвижку, менять кабели. Поэтому реконструкцией Солодиловского водозабора по мере возможности всё равно будем заниматься.
Чтобы войти в какую-либо программу, надо сделать проект, найти деньги на софинансирование и много раз съездить в министерства. И сейчас мы входим во многие программы, часто нам в этом помогает Л.В. Бабушкина. А как иначе развиваться нашим городам? Не раз ездил в правительство, и на политсовете «Единой России» поднимал вопрос о необходимости создания фонда развития территорий. Дело сдвинулось, и, я думаю, фонд появится, но не в этом году. Если бы на каждого нашего жителя приходилось хотя бы по тысяче рублей, то у нас был бы фонд порядка 30 млн. рублей. И мы могли бы его тратить на проектирование и софинансирование. А в какие программы входить, мы бы решали приоритетно.

От Думы многое зависит

— Что вы думаете о списке кандидатов в депутаты?
— Как будет развиваться город, будет зависеть и от стабильности в Думе. У депутатов и администрации должно быть единомыслие. Все четыре года с Думой этого созыва и её председателем И.С. Чуркиным у нас было взаимопонимание. Если бы его не было, то мы бы не смогли привлечь столько инвестиций в город. Так в 2009 году мы получили дополнительно к бюджету 16,3 млн. рублей инвестиций, в 2010 году — уже 109,5 млн., а в 2011 году — 223,5 млн.
Хотелось, чтобы в депутаты прошли люди, которые болеют за свой город. И, принимая решения, они отметали всё личное, и в первую очередь думали о городских проблемах. Это очень важно. Придут государевы люди, тогда город будет нормально развиваться. В Думе должно быть больше молодёжи. Молодые мыслят по-новому, они порой такие решения выдают, до которых нам и не додуматься.
Меня иногда упрекают в том, что я лоббирую отдельные предприятия. Но в моей команде те, кто поддерживает мои начинания и что-то хорошее делает для города. Их я и дальше буду поддерживать. Ведь у нас уже было много примеров, когда работать приходили временные люди, иногородние фирмы, но, как известно, из этого ничего хорошего не получилось…

Читайте также:  Депутат – это и швец, и жнец, и на дуде игрец

Стоит в Камышлове «Теремок»

— Ходят слухи, что вы собрались куда-то уезжать…
— Не собирался. Сейчас слухов ходит много. Например, что Камышлов потеряет статус города и станет поселением. Да такого быть не может. Возможно, разговоры пошли из-за реформирования различных структур. Налоговая инспекция перешла в Сухой Лог, но территориальное отделение у нас остаётся. «Роспотребнадзор» «уходит» в Талицу. А вот военкомат мы отстояли, он остаётся в Камышлове.
— Что будет с детским садиком «Теремок» после введения в строй нового здания?
— Детский сад в старом здании останется. Но у меня есть идея: в будущем сделать в нём музей детской игрушки. Поэтому хочу заранее обратиться к жителям, чтобы они не выбрасывали старые игрушки: куклы, Ваньки-встаньки, ёлочные и т.д. Здание красивое, старинное, и если его выкрасить, сохранив архитектуру, оно будет самым подходящим местом для детского музея и ещё одним шагом к развитию туризма. В этом году нам должны разработать проект развития туризма в городе Камышлове, где будет прописано, сколько гостиниц, музеев, кафе и других объектов у нас должно быть. Одновременно занимаемся поиском инвесторов.

Золотые купола

— Мы не раз озвучивали проблему отсутствия пандусов на железнодорожных мостах.
— Я направлял письмо начальнику Свердловской железной дороги, но воз и ныне там. Придётся ещё раз задавать этот вопрос.
— Существует ли в администрации города и в её структурных подразделениях кадровая проблема?
— К сожалению, грамотная молодёжь уходит в частные фирмы или уезжает в Екатеринбург. До сих пор открыта вакансия специалиста, который занимался бы развитием туризма. В сфере ЖКХ не хватает инженеров, технических работников, так как работа там неблагодарная: изношена база, напряжённый график, приходится работать по выходным.
— Будет ли газифицирован Покровский собор?
— Решается вопрос о строительстве небольшой газовой котельной, которая будет отапливать собор и детский сад № 12. Также в ближайших планах газифицировать Закамышловский спортзал. Кстати, купола собора будут не голубые, а позолоченные. Уже перечислен 1 млн. 700 тыс. рублей Челябинскому заводу, который займётся их золочением.
— Есть ли какие-то перспективы по реконструкции городского стадиона?
— Опять же нужно делать проект, входить в программу и планировать софинансирование. Но мы с Л.В. Бабушкиной поставили цель: сначала построить ФОК, а потом стадион. Сейчас занимаемся проектом и привязкой ФОКа, чтобы в 2013 году начать его строительство.
— Появится ли в городе «единое окно» по предоставлению услуг?
— Региональный информационный центр (РИЦ) недавно переехал в здание по Урицкого, 11. Решается вопрос об оплате там электроэнергии. «Областная управляющая компания», с февраля начавшая работу в Камышлове, будет находиться там же.
— Как будет решаться мусорная проблема?
— Я надеюсь на вновь созданную административную комиссию. Она будет работать на уровне мировых судей, и штрафы будут до миллиона рублей. Но, хотя в августе вышло постановление правительства, комиссия пока не заработала, нет нормативно-правовых актов. Кстати, по просьбам камышловцев завод по сортировке мусора на территории бывшей свалки в районе Дормаша (как было запланировано пять лет назад) строиться не будет. Он будет спроектирован под другое местоположение.
— Спасибо за беседу, Михаил Николаевич.

Встречу вела Людмила ЧИРКОВА.
К печати подготовил Сергей ОЗОРНИН.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 95 комментариев
  1. маркиз:

    Хотелось, чтобы в депутаты прошли люди, которые болеют за свой город. И, принимая решения, они отметали всё личное, и в первую очередь думали о городских проблемах. Придут государевы люди, тогда город будет нормально развиваться. В Думе должно быть больше молодёжи. Молодые мыслят по-новому, они порой такие решения выдают, до которых нам и не додуматься.

    Молодец, это по-нашему!

  2. Джек Восьмеркин:

    А как же «Если бы молодость знала, если бы старость могла»?

  3. Спорный момент!
    Молодость у нас «официально» до 35…
    В списках кандидатов 99% за 40.

  4. Джек Восьмеркин:

    Только с жизненным опытом можно что то предугадать. На Кавказе начинают носить шапку только когда появляется голова…

  5. Еланец:

    Молодые «государевы люди»?

    …Молодые мыслят по-новому, они порой такие решения выдают, до которых нам и не додуматься…

    Уже напридумывали. =-O

  6. Михалыч:

    Что придумали?
    Кроме желания вычистить парк и построить набережную я не припомню.

  7. Еланец:

    Не буду же я Вам поименно называть различных «зиц-председателей». Сами вспомните. )))

  8. Михалыч:

    =-O Интересует Что, а не Кто!

  9. Джек Восьмеркин:

    И парк, и набережная преподнесены одним кандидатом, — у других разума и на это не хватает, — разве задним числом будут: «Мы за набережную, за плотину и т.п. были».
    А вообще реально сделать и парк, и набережную, и купола (я так понял) позолотить — средств на это особо планировать не надо. Думаю, что не все еще и озвучено — будут и рояли в кустах, и тузы в рукавах…

  10. Елизавета Андреевна:

    «У депутатов и администрации должно быть единомыслие». Чудненькая фраза!

  11. Джек Восьмеркин:

    Я попытаюсь, на радость визави РУСеву, опровергнуть самого себя — басня вспоминается про лебедя, рака и щуку. Мораль то там про воз, который стоит до сих пор на дороге. Конечно, это лучший вариант, когда все смотрят в одну сторону — но такого в сегодняшней жизни уже не встретишь — плюрализм мнений, однако.

  12. На самом деле варианта три.
    Первый – победит команда нынешнего главы и всё пойдёт в прежнем русле (см. текст статьи выше).
    Вариант два – победят оппоненты и тогда Дума будет тянуть «одеяло» (читай власть) на себя, Михаил Николаевич на себя. Каждая из ветвей власти будет «работать» на октябрьские выборы. Мы – жители города будем тихонько стоять в сторонке, и ничего хорошего из этого не получится.
    Есть третий вариант – выберут «независимую» Думу, и тогда получится как в басне… о которой нам уже поведал Джек Восьмёркин!

    Как не крути, кругом… как у колобка!
    Как то так!

    smile

  13. Елизавета Андреевна:

    А кто сегодня метит в мэры? Или повторение следует?

    И ещё. Откуда «Придут государевы люди»?

  14. Джек Восьмеркин:

    Вариантов чуть больше: 1- кто стоит у руля, 2- кто стоял у руля, 3- кто никогда у руля не стоял, но тоже хочет.

    ЗЫ

    Но за каждым стоит «купчина толстопузая» – мешок с деньгами.

    ЗЫЫ
    По Ленинскому определению, там должно быть еще «Болото» – это не определившиеся. Они готовы встать на любую сторону – только пальчиком помани, они страшнее всего – сегодня он пушистинький, а завтра запляшет под дудку купчины толстобрюхого!

  15. ИМХО
    Преемственность важнее, чем — Весь мир насилья мы разрушим, до основанья, а затем, мы наш, мы новый мир построим, кто был никем — тот станет всем…

    Первое – хочется стабильности без потрясений.
    Второе – откуда возьмётся то на что построится «новый мир»?
    Третье – помню со школьной скамьи 0*0=0, то есть ничто.., в данном случаи никто!

    Есть другие варианты? smile

  16. Джек Восьмеркин:

    А откуда бралось это «Что» в 35, 45 году? Когда страну вывели из разрухи на довоенную экономику?

  17. Мир очень сильно изменился с тех времён, самосознание… Народ измельчал. На «Ура» уже вряд ли кто поднимется!

  18. Джек Восьмеркин:

    Мне кажется, что еще поднимется — и газета тому подтверждение, тут и хорошие дела встречаются. Важно все это в нужное русло только направить.

    ЗЫ
    Лидер (солист) нужен.

  19. Другое ничего в голову не лезет: laugh

    «Настоящих буйных мало – вот и нету вожаков.
    Но на происки и бредни сети есть у нас и бредни,
    И не испортят нам обедни злые происки врагов!»

    Владимир Высоцкий (с)

    *CRAZY*

  20. Еланец:

    «Преемственность важнее, чем – Весь мир насилья мы разрушим, до основанья, а затем, мы наш, мы новый мир построим, кто был никем – тот станет всем…»

    Ага, побаиваетесь потрясений… Только это не преемственность, это по-другому называется. Может поэтому и уезжают молодые, перспективные люди — ну не нравится им стабильность по-камышловски! 😉

  21. Из Кокшарова едут в Елань, из Елани в Камышлов, из Камышлова в Екатеринбург, из Екатеринбурга в Москву, из Москвы в Европу, из Европы в США!

    Народ так устроен, ищет где лучше. Это нормально.

    Причем есть и обратная тенденция. Не всё то шоколад что мегаполис… Сам в своё время вернулся из Екб, и отклонил заманчивое предложение остаться в одной из столиц Союза, тогда ещё советских социалистических республик!

    Никто не держит, не крепостные, останутся те кому нравится здесь, кто не скулит по поводу слегка жиденького асфальта, и недостатка заведений аля «БарОн».
    *LOL*

    Боюсь я не потрясений! Отнюдь!
    Надоело мне быть «подопытным кроликом», то коммунизм строили, то перестройку затеяли, «Шоковая терапия» Павлова, «500 дней» Явлинского, олигархический период «накопления капитала» — каждый за себя или кто выживет… и т.д. :-!

    Сейчас Путин говорит… «…если меня не хотите, пусть кто другой попробует…»…
    А я хочу достойно жить сейчас, а не когда ни будь потом, когда люди натренируются… так сказать набьют на мне, и таких как я, руку!

  22. Еланец:

    «Никто не держит, не крепостные, а останутся те кому нравится здесь, кто не скулит по поводу слегка жиденького асфальта, и недостатка заведений аля «БарОн».»

    Уже остались! То-то глава КГО сетует на кадровый голод. *LOL*

  23. Кадровый голод?
    Вы список кандидатов в депутаты видели?
    Ничего себе – «Голод»!

    Всё бы так голодали: 66 человек на 15 мест… сплошь начальники.

  24. Еланец:

    Депутат — это профессия? =-O Я про специалистов толкую…

  25. Хотите сказать, что в руководящем составе предприятий и организаций города, те кто выдвинул свои кандидатуры в Думу сплошь дураки?

    IMHO
    У нас в Камышлове (если вы не в теме) один профессиональный депутат – Рытов Николай Александрович, он как тот Зицпредседатель Фунт, при всех властях и партиях сидел в Думе, пора уж на покой, так он снова рвётся в «бой». laugh

  26. Еланец:

    «Хотите сказать, что в руководящем составе предприятий и организаций города, те кто выдвинул свои кандидатуры в Думу сплошь дураки?»

    И чего они все в ГорДуму-то ломятся? Медом намазано что-ли? *LOL*

  27. Елизавета Андреевна:

    Глядишь, на цитаты разойдется публикация!

  28. Елизавета Андреевна:

    За что ж Вы так Николая Александровича! Ещё «профессиональным» обзываете! Ай-ай-ай! Может, покой ему только снится!

  29. Факт — вещь упрямая!
    Аксакала иначе и не назовешь smile
    Не профессионала не поставят возглавлять ответственнейший из думских комитетов…

  30. Геннадий:

    Почему люди такие злые?

  31. Эксперт:

    На выборах подержим честных, целеустремленных стремящихся не набить карман, а сделать наш город чистым, процветающим, богатым.

  32. Алена:

    Не надо угадывать, надо планировать, работать и достигать. Не получилось? Анализировать и опять планировать и т.д. Это основа управления.
    А про шапку-это что с рождения носят? 😉 или когда седина? *ROSE*

  33. Алена:

    Судя по всему это не фраза, а намерение. Или предупреждение =-O

  34. Джек Восьмеркин:

    Голова от слова мозги -это так на Кавказе считают

    Только опыт брать во внимание лучше былой, тогда будет меньше обиженных на власть.

  35. Джек Восьмеркин:

    К слову честный и бескарманный — можно фамилии приписать? )))

  36. Виктор:

    И чего они все в ГорДуму-то ломятся? Медом намазано что-ли?

    Льготы!

  37. маркиз:

    посоветуйте: как их различить?

  38. маркиз:

    А как лучше? Чешу репу… думаю, не первое, второе… чур, чур, ваше время было и ушло… может 3? Всех с нуля? Как, господа, думаете?

  39. маркиз:

    говорят, шер шер ля фам- ищите женщину, метит тут одна

  40. маркиз:

    Огласите какие льготы. Может тоже успею урвать.

  41. маркиз:

    Преемственность важнее, чем – Весь мир насилья мы разрушим — Рытов и готовит преемников

  42. «Молодым – везде у нас дорога.., старикам — везде у нас почёт…»…

    (с) Василий Иванович Лебедев-Кумач

  43. То что люди думают, значит что есть выбор, и это хорошо. Хуже когда не думают, а ещё хуже когда за них думают другие.
    Так или иначе нужно уважать выбор каждого человека.

    Вот только эксперименты уже надоели.

  44. Джек Восьмеркин:

    Там с пенсией что то связано

  45. Джек Восьмеркин:

    Про музей игрушки интересно. Сарай стоит на территории ДС-2 и вдруг музеем становится. А надо ли заведующей этот геморрой? Снести его к чертовой матери! А если он кому то интересен, как арх. памятник — то можно перекатать в другое место. Но захламлять современный садик таким Г. не стоит sad

    ЗЫ
    Пусть лучше лишнюю качельку поставят на это место!

  46. Джек Восьмеркин:

    По грамотной молодежи.
    Знакомая поддалась влиянию объявления, что требуются люди туды. Комиссию мед. прошла, документы собрала, сфотграфировалась, наконец, а на конкурсе свою выбрали =-O административную.
    Резонно возникает вопрос: О какой молодежи стоит разговор, если даже в отдел образования назначили заведующей не учителя?

    ЗЫ:
    Учитель – это состояние души, это преподаватель со стажем ведения уроков в школе, а не выпускник пед вуза

  47. Алена:

    Никто туда свежее не впустит, все продумано наперед. А если нет пока кровинушек подходящего возраста по всему генеалогическому древу, или попросить за кандидатуру некому, то и в конкурсе на должность победит свой проверенный кадр *CRAZY*

  48. Джек Восьмеркин:

    Все это понимают, кто то коррупцией называет, кто то кумовством, протекционизмом. Из — за этого и нет веры им ка…ам ]:->

  49. маркиз:

    В городской, думаю нет льгот.

  50. Стопудово! Есть!

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.