Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Модернизация и реконструкция
14 ноября 2023, 10:00

Модернизация и реконструкция



Елена ДУБЫНИНА

Везёт жителям Насоново – в прошлом году асфальтировали улицу Насоновскую, выполнив полноценное уличное освещение, нынче по Ирбитской и Красных Партизан реконструируют магистраль централизованного водоснабжения. Проект рассчитан на два года, сегодня местные жители столкнулись с рядом проблем из-за земляных работ, но это временное явление – благоустройство будет выполнено в следующем году.

Сети водоснабжения

31 марта 2023 года постановлением правительства Свердловской области № 209 была утверждена региональная программа по модернизации систем коммунальной инфраструктуры Свердловской области на 2023-2027 годы. Проект по реконструкции существующих наружных сетей водопровода в Насоново, Барабе и Закамышловке был разработан несколько лет назад, и, как только стало известно о новой программе, администрация актуализировала документ и направила заявку на участие. Чтобы попасть в программу, нужно провести колоссальную работу по согласованию документов, пройти госэкспертизу проекта. После того как было получено положительное заключение и определена сумма денежных средств (260 миллионов рублей), которые выделяются из федерального, областного и местного бюджетов, предстояло разыграть конкурс на определение подрядчика. Победитель – ООО «Спецтех72».

Трубу укладывают полиэтиленовую, диаметром 355 на 37,4 мм, на глубине от 2,17 до 3,5 метра. Срок её эксплуатации – порядка 50 лет. По мнению главного инженера МУП «Водоснабающая компания» М.С. Третьякова, это лучший материл для водопроводов на сегодняшний день. Подрядчик работает быстро: приступив к реконструкции водопровода на прошлой неделе по улице Ирбитской, новые трубы он уже уложил и на части Красных Партизан – от Ирбитской до Кузнечной. Судя по таким темпам, в Насоново до конца года новая магистраль центрального водоснабжения будет уложена. В следующем году работы продолжат в Барабе и Закамышловке (Зелёная, Закамышловская, Швельниса, Энгельса до улицы Кооперативной).

Замена центральной системы водоснабжения городу необходима. Мало того что изношенность существующих достигает 80-90%, с каждым годом растёт потребность населения в подключении домов к центральным сетям, поскольку вода из скважин уходит. По данным отдела ЖКХ, в результате реконструкции водопровода появится возможность подключить 1400 абонентов с учётом существующих.

Читайте также:  Исчезла графа передачи показаний

Общая протяжённость реконструированного водопровода трёх микрорайонов составит 4,4 километра, на протяжении которого установят 33 пожарных гидранта. Закамышловка уйдёт от скважин на Садовой и Энгельса, 125 и будет запитана от Солодиловского водозабора.

КНС и коллектор

2023 год отличен и тем, что была выполнена модернизация подземной системы водоотведения: напорный коллектор от колодца № 1, расположенного на территории КНС по ул. Пролетарской, 40, до колодца самотечного коллектора, расположенного на территории промплощадки по ул. Советской, 46 подрядчиком ООО «Региональное управление буровых и водохозяйственных работ».

Кроме того, на территории насосной станции по улице Пролетарской уже стоит новая модульная КНС, к которой проложены сети, вырыта глубокая шахта. Объект ещё не сдан, так как не все погружные насосы установлены, не выполнено подключение к электросетям. Срок окончания контракта – 1 июня 2024 года. Работы выполняет ООО «Лидер». Модульная КНС автоматизирована, что снижает потребность в штате – следить за её работой будет один человек.

Когда её введут в эксплуатацию, будет выполнена опрессовка нового напорного коллектора. Старую КНС осушат, дезинфицируют и законсервируют. После того как оба новых объекта системы водоотведения будут запущены в работу, будет возможность осушить старый коллектор, вывести его из эксплуатации. А дорожники смогут завершить асфальтирование проблемного участка автодороги по улице Пролетарской.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Реконструкция водотрассы по улице Красных Партизан в самом разгаре. Полиэтиленовые трубы окрашены в синий цвет, чтобы заказчик мог определить глубину повреждений материала – если след чёрного цвета, значит, можно «заворачивать» трубу и требовать её замены.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.