Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Молодые профессионалы – наше будущее
10 марта 2022, 16:00

Молодые профессионалы – наше будущее



На Среднем Урале 14 февраля стартовал X открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В этом году он прошёл на 23 площадках колледжей и техникумов региона. В состязаниях участвовали более 800 человек. Они соревнуются по 98 компетенциям основного состава и 32 компетенциям юниорской возрастной группы.

WorldSkills – международное движение, цель которого – повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством организации конкурсов профмастерства.

В рамках чемпионата «Молодые профессионалы» в Свердловской области прошли более 20 мероприятий деловой программы в онлайн-формате, в которых преподаватели и студенты нашего образовательного учреждения приняли активное участие.

15 февраля первокурсники специальности «документационное обеспечение управления и архивоведение» приняли участие в профессиональных пробах профориентационной программы Екатеринбургского экономико-технологического колледжа. От волонтёров в онлайн-формате получили рекомендации по отработке навыков слепой печати, составлению резюме, студенты 2-го курса специальности «информационные системы и программирование» рассмотрели элементы профессиональных приёмов по разработке мобильных приложений. Участников пригласили наблюдать за чемпионатом в прямом эфире, провели небольшую экскурсию по конкурсным площадкам, показали комнату экспертов, зону, в которой проходят различные совещания, собрания и конференции и другое.

17 февраля в Камышловском педколледже прошёл дистанционный флеш-семинар «Практика разработки и реализации рабочих программ воспитания в профессиональных образовательных организациях Свердловской области», участниками которого стали заместители руководителей по воспитательной, социально-педагогической, научно-методической работе, педагоги-организаторы, кураторы, преподаватели профессиональных образовательных организаций из Свердловской, Курганской, Челябинской, Тюменской областей, всего 79 участников.

18 февраля студенты 2-го курса специальности «дошкольное воспитание» приняли участие в мастер-классах в формате педагогического стриминга (онлайн-вещания) Свердловского областного педколледжа совместно с Ирбитским гуманитарным колледжем. Участники узнали о новых методиках работы с детьми, получили советы от состоявшихся специалистов в педагогической области.

Читайте также:  Первые шаги в медицину

В 2022 году Камышловский педколледж на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» представляли студенты четвёртых курсов.

Для наших участников чемпионат завершился очень успешно. Участница компетенции «Преподавание в младших классах» Екатерина Пономарёва (компатриот У.А. Попова, Е.Б. Пичка) награждена бронзовой медалью.

Участник компетенции «Программные решения для бизнеса» Максим Човнюк (компатриот С.В. Мясников) получил серебряную медаль.

Впечатлениями о прошедшем событии поделилась Екатерина Пономарёва: «Мне было очень интересно участвовать в чемпионате, потому что это новый жизненный опыт. Достичь хороших результатов помогла тщательная подготовка: мы ежедневно выполняли различные задания, тренировались под руководством Елены Борисовны Пички. Самыми эмоциональными и сложными были первые три дня, когда за небольшой промежуток времени мы выполняли огромное количество заданий. В этот момент надо было показать профмастерство, мобильность, стрессоустойчивость. Закрытие чемпионата – самое долгожданное событие, я с трепетом ожидала результатов. Я очень рада, что удалось попасть на чемпионат и попробовать силы, к тому же у меня остались лишь хорошие воспоминания и огромный опыт, который пригодится в будущей профессиональной деятельности»».

Участники благодарят администрацию педколледжа за предоставленную возможность участия в чемпионате, педколлектив – за помощь в подготовке, профессиональные советы и колоссальную поддержку.

Ирина ЯРОСЛАВЦЕВА, зам. директора по социально-педагогической работе, Марина ЕГОРОВА, педагог-организатор
Фото из архива педколледжа.
На фото. Призёры регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Екатерина Пономарёва и Максим Човнюк.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.