Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
25 мая 2009, 8:00

Мы сами создали книгу



Ежегодно в областном Дворце молодежи проходит выставка самодельных книг. Участники ее — юные художники Екатеринбурга и области.

В этом году выставка была приурочена к юбилею Свердловской области, и тема ее звучала так: «Их имена прославили наш край». Множество книг об ученых, военных, спортсменах было создано, написано и проиллюстрировано девчонками и мальчишками Урала.
Наш город был представлен книгой «Неоконченный этюд. Короткая повесть о герое-камышловце». Ее с интересом и любовью создавали ребята из студии изобразительного искусства Дома творчества. А повествует эта книжка о нашем земляке — Герое Советского Союза Борисе Самуиловиче Семенове, Боре Семенове — мальчике, любившем рисовать. Именно тот факт, что он мечтал стать художником, неосуществленность этой мечты и стали причиной неравнодушного отношения ребят к судьбе героя.
На страницах нашей книжки — рассказы и иллюстрации о жизни Бориса Семенова. Детские годы запечатлела Юля Попова; боевую операцию на Днепре изобразил Александр Ксенда; представление к награде — Лиза Манакова; письмо с передовой в Камышлов — Рита Борисова. Места нашего города, связанные с именем Семенова, — улицу и памятник — нарисовали Кристина Труфанова и Аня Нагибина. Над обложкой трудились Маша Неустроева, Ксюша Казанцева, Настя Слепухина.
Работать над текстом и иллюстрациями детям очень помогла книга В.Т. Сысюка «Путь к подвигу». Написанная живым языком, богатая документами и воспоминаниями людей, переживших войну, дополненная фотографиями и рисунками, она стала для юных художников настоящим справочником и источником знаний о земляке-герое.
Очень хотелось, чтобы благодаря работе над самодельной книжкой, прикоснувшись к судьбе достойного человека, ребята-студийцы хоть капельку ощутили себя наследниками Бориса Семенова, продолжателями его увлечения, его дела, научились бы ценить жизнь.
Книжка наша одобрена жюри областного конкурса и получила диплом II степени в номинации «Коллективные работы», а также диплом III степени на окружном фестивале «Радуга талантов».
Не остались в стороне и младшие студийцы. Готовясь к 9 Мая, они прочитали книгу Льва Кассиля «Твои защитники» — о разных родах войск, литературу о войне, а потом рисовали. Судя по работам, дети глубоко прониклись чувством гордости за подвиг своих дедов и прадедов. Их рисунки выполнены со знанием дела, грамотно, эмоционально.

Читайте также:  Все под снос – дом и сад...

Наталья ЧЕПЕЛЕВА, педагог дополнительного образования Дома творчества.
Фото автора.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.