Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Мы выпили
06 мая 2022, 12:00

Мы выпили



Из зала суда

Под воздействием алкоголя молодые люди совершили пять попыток угона автомобилей за одну ночь

Елена ДУБЫНИНА

21 апреля в Камышловском районном суде на скамье подсудимых оказались два юноши. Оба признали свою вину, пояснив, что на такие действия их подтолкнул крепкий алкоголь. У всех машин были разбиты стёкла, повреждена проводка и другие технические элементы, наведён беспорядок внутри салона.

Как это было?

5 октября в 23 часа, выпив коньяка, ребята решили прогуляться по Вырубке. Во дворе по Жукова, 51 «а» им на глаза попалась «пятёрка». Недолго думая, Семён (2001 года рождения, имя изменено) предложил Николаю (2003 года рождения, имя изменено) её угнать, чтобы покататься. Тот, что помладше, разбил стекло, второй смог завести машину и тронулся с места, но врезался в припаркованную рядом «Весту». Место происшествия смельчаки покинули. Позже им предъявят претензию, что вторая машина от толчка врезалась в гараж, а значит, было повреждено три объекта имущества, принадлежащего, кстати, одному собственнику. Однако подсудимые с этим не согласны, утверждая, что «Весту» задели лишь слегка, и в гараж она не врезалась.

Тот, что помладше, разбил стекло, второй смог завести машину и тронулся с места, но врезался в припаркованную рядом «Весту»
Первая попытка – комом, но «герои» не отчаялись, совершили вторую во дворе Энгельса, 251 «а», где судьба была более благосклонна – они смогли уехать на угнанной «семёрке» до заправки, но вблизи педколледжа машину развернуло. Парни оттолкнули её на обочину, но вот незадача – их заметили сотрудники полиции, проезжая на патрульной машине. И снова авантюристам «повезло» – они смогли скрыться.

Вот здесь бы и поставить точку на своих приключениях, но адреналин в крови, видимо, зашкаливал, и молодые люди снова повторили свой «успех», на этот раз во дворах по Молодогвардейской, 27 «а» – угнали «копейку» и бросили в гаражном массиве на той же улице; на Молодогвардейской, 34 покусились на «десятку», но завести не смогли; на Молодогвардейской, 33 – «девяносто девятая» также не поддалась, но, совершая попытки её завести, парни толкали автомобиль до улицы Поселковой, где затем бросили на обочине. Так и не покатавшись вдоволь на чужих машинах, в пять утра ребята пошли к Николаю, а днём один отправился на учёбу, другой – к себе домой.

Задержание произошло днём 7 октября, днём 9 октября обвиняемых освободили из изолятора временного содержания. С того дня они ведут привычный образ жизни: один учится, второй работает.

А что с них взять?

Подсудимым, потерпевшим и свидетелям судья Д.Л. Деев зачитал их права и предупредил о возможном наступлении уголовной ответственности за дачу ложных показаний, в ходе заседания давал ценные разъяснения в части реализации своих прав (подачи иска) вне судебного процесса по уголовному делу. Обвиняемых защищали адвокаты Т.Г. Селиванова и Е.А. Комаровских.

После того как гособвинитель изложил суть обвинения, слово предоставили потерпевшим. В зале присутствовало трое из них, четвёртый приехал чуть позже из Пермского края, а пятый не пришёл. И только тот, у которого пострадало два автомобиля и гараж, в зале суда подал иск на возмещение ущерба, передав папку с документами судье. Правда, «Веста» по материалам дела не проходит. В рамках уголовного дела потерпевшего признали гражданским истцом. Подсудимые же стали ответчиками не только по уголовному делу, но и по гражданскому.

– Почему вы не обращаетесь с иском? – поинтересовался судья Дмитрий Леонидович у других потерпевших.

– Так они не заплатят, видно же по ним, – ответил хозяин «семёрки». – У моего знакомого угнали машину, сожгли и за полтора года ни копейки не заплатили. О чём тут говорить?

– Время терять не хочу, – ответил владелец «десятки».

Потерпевший, приехавший позже, пояснил, что он в Камышлове уже четыре месяца не проживает и попросту не успел подготовить документы, займётся ли этим, пока не знает, так как вскоре уезжает.

– Не обязательно во время рассмотрения уголовного дела подавать гражданский иск на возмещение ущерба, – поясняет судья Д.Л. Деев. – Если у любого из потерпевших возникнет желание подать иск на возмещение ущерба, можете это сделать в течение срока исковой давности – трёх лет.

Читайте также:  Оперативная информация

Наибольшее внимание адвокаты обратили на показания первого потерпевшего, выясняя, как именно были припаркованы машины у гаража (с вечера – справа и слева, а утром – уже друг за другом), этот же момент позже уточняли у обвиняемых в ходе дачи их показаний. Во время заседания защитники подсказывали своим клиентам, что не стоит комментировать происходящее в зале суда. Судья попросил подсудимых сесть на разные скамейки, чтобы пресечь недопустимое поведение.

Так как несколько свидетелей не явилось в суд, их показания огласил гособвинитель.

Подозрительно копошились

Свидетелей было трое. Первым выслушали приятеля подсудимых, 5 октября он вместе с ними выпивал крепкий алкоголь. Но в какой-то момент остался дома, а молодые люди отправились дальше искать приключения. Происходило это всё в будний день, несмотря на то, что на следующий день двоим молодым людям предстояло идти на учёбу, а третьему – на работу.

– Вы также продолжаете учиться и выпивать на неделе? – поинтересовался судья.

– Нет, это было один раз, – ответил свидетель.

– Вы получаете такую профессию, которая не совместима с приёмом алкоголя. Рекомендую не злоупотреблять им с молодости, чтобы потом не сложно было отказаться, – заметил Дмитрий Леонидович.

В качестве второго свидетеля выступил сын одного из потерпевших. Он рассказал, что накануне случившегося управлял отцовским автомобилем и о том, как ему позвонили из полиции, чтобы сообщить об угоне.

Третьим заслушали сотрудника ППС, заметившего подозрительных личностей у автомобиля вблизи педколледжа.

– Следуя на патрульной машине по улице Энгельса, недалеко от Сбербанка слева на обочине заметили ВАЗ-2107 и двух молодых людей, которые производили какие-то непонятные манипуляции с замком зажигания, – рассказывает полицейский. – Мы решили проверить автомобиль, парни, увидев нас, скрылись. Их приметы мы передали в дежурную часть и остались на месте дожидаться следственно-оперативную группу.

Глупо вышло

В зале суда было установлено, что Семён и Николай психически и физически здоровы и добровольно дали показания.

– Как относитесь к содеянному? – спросила адвокат у Николая.

– Раскаиваюсь.

– Алкоголь повлиял на ваши действия? И почему не принесли извинения потерпевшим? – интересуется гособвинитель.

– Да, если бы мы были трезвые, то не стали бы угонять машины. Даже не задумывался об этом, – ответил юноша.

Семён был увереннее в своих показаниях, более чётко всё помнил о минувших событиях.

– Как вы относитесь к содеянному? – спросила адвокат.

– Все ошибаются. Исправить ситуацию можно, – пояснил Семён.

– Связывались ли вы с потерпевшими?

– Нет, кроме первого потерпевшего, ни от кого инициативы не поступало.

Однако все контакты указаны в материалах дела, поэтому ребята могли бы не только принести извинения, но и решить вопрос по возмещению ущерба до судебного разбирательства.

– Какие у вас планы на будущее?

– Хочу выучиться на администратора, стать ИП и подняться чуть-чуть.

– То есть планы законные, угонять машины ещё планируете? – уточняет адвокат.

– Нет, хватило.

– Сейчас не хотите принести извинения потерпевшему, который остался в зале суда? – спросил гособвинитель.

– Извинения свои приношу, конечно. Глупо вышло.

Чем дело кончилось

Заседание длилось более 2,5 часов. За это время были заслушаны обвинение, показания подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследованы материалы дела (заявления, протоколы осмотра места происшествия, явки с повинной, приобщения вещественных доказательств, рапорт оперативного дежурного полиции о сообщениях об угонах автомобилей, заключения экспертов о том, кому принадлежат оставленные на машинах следы, справки о том, что подсудимые не состоят на учёте у психиатра и нарколога, характеристики с места работы и учёбы).

Поскольку исковое заявление, переданное судье прямо во время процесса, требовало ознакомления адвокатами, было принято решение продолжить слушание 20 мая, тогда же состоятся прения сторон, где гособвинитель выскажет мнение о наказании, а сторона защиты огласит свою позицию. Как только суд вынесет приговор, мы сообщим о нём дополнительно. n

Фото Елены Дубыниной.
На фото. Адвокаты Т.Г. Селиванова и Е.А. Комаровских попросили время на ознакомление с иском. Следующее заседание состоится 20 мая.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.