Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
08 декабря 2012, 10:00

На пользу подросткам



Воспитываем патриотов

В дни осенних каникул в Камышлове прошли оборонно-спортивные сборы для юношей 12-16 лет. Их организаторы — территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав и городской отдел образования, а еще были привлечены предприятия, общественные объединения и военно-патриотические организации.

Сборы проводились на базе школы № 3 в течение пяти дней, в них приняли участие 60 юношей, из которых сформированы три отряда. Диапазон мероприятий был широк и включал различные направления патриотического воспитания и пропаганды здорового образа жизни.
Отдел образования и социальные педагоги школ изучили отзывы участников и провели анализ прошедших сборов. В ходе анкетирования почти 100% респондентов изъявили желание ежегодно принимать в них участие. Особенно же понравились участникам мероприятия, организованные историко-краеведческим музеем и спортивные.
Соревнования по волейболу, баскетболу, футболу, организованные педагогами И.В. Шемякиным, Э.В. Розенталем, А.С. Копытко, М.С. Медведевой, А.А. Артамоновым, оборонно-спортивное многоборье, проведенное на базе ДЮСШ В.Г. Бревновой, занятие по теме «Мой выбор — здоровье» вырабатывают готовность к преодолению физических и умственных нагрузок, развивают решительность, дисциплинированность и взаимовыручку, направленные на формирование здорового образа жизни.
Положительные эмоции вызвала у всех военно-спортивная игра «Зарница», организованная Центром культуры и досуга и проведенная на базе загородного лагеря «Уральские зори», а также экскурсия «Из истории самоваров» в городском музее и встреча с поисковиком В.И. Матвеевым.
С целью привлечения интереса участников сборов к рабочим специальностям, востребованным на рынке труда, специалист Центра занятости Н.Ю. Гурина организовала экскурсии на молокозавод, в пожарную часть. Ярким и запоминающимся событием стала поездка в бассейн санатория «Обуховский».
Мероприятия «Время выбрало нас», «История города Камышлова» (музей), «И будет помнить вся Россия» (детская библиотека), экскурсии в войсковые части способствовали формированию и развитию у юношей таких важнейших социально значимых качеств, как гражданственность, любовь к Отечеству, ответственность, чувство долга, верность традициям, психологическая устойчивость.
Отдел образования выражает благодарность всем субъектам профилактики, принявшим активное участие в организации сборов, а также социальным педагогам и руководителям отрядов. Особая благодарность — директору санатория «Обуховский» А.Н. Макаряну за оказание спонсорской помощи и за предоставленную возможность бесплатно посетить бассейн.

Читайте также:  Сборы для подростков

Подготовил Сергей ОЗОРНИН.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.