Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
На сцене – «Девчата»!
20 июля 2019, 14:00

На сцене – «Девчата»!



30 июня в селе Калиновском, на берегу Пышмы, прошёл традиционный праздник – день села. Это всегда доброе и светлое торжество для большой дружной семьи односельчан. В 2019 году нашему Калиновскому исполнилось 345 лет. Было много гостей, которых, по русской традиции, встречали хлебом­солью.

Поздравления звучали от председателя Заксобрания области Л.В. Бабушкиной, главы района Е.А. Баранова, председателя районной Думы Л.Г. Готкис, председателя Думы Калиновского сельского поселения М.М. Панафидиной, временно исполняющего обязанности начальника ОУЦ полковника С.А. Цыбулина, от коллег и соседей – глав Восточного сельского поселения Н.С. Журского и Галкинского А.А. Шумаковой.

Слова поздравлений прозвучали и от хозяйки праздника – главы Калиновского сельского поселения Ольги Александровны Зверевой. В этот день чествовали почётного гражданина Леонида Никифоровича Донских, новобрачных, новорождённых, а также семейные пары, прожившие вместе 40, 30 и 25 лет. Традиционно наградили победителей конкурсов «Лучшая усадьба» (в 2019 году им стала Тамара Егоровна Лобанова) и «Лучший читатель» (семья Ершовых). С пятилетним юбилеем поздравили вокальный ансамбль «Девчата». Вручили призы победителям спортивных состязаний, которые прошли накануне праздника и были посвящены Дню молодёжи и дню села.

«Звездой» праздника стал ансамбль «Девчата». Создан он в 2014 году, в год культуры в России, что весьма символично. Участницы коллектива – творческие, заинтересованные, активные, их объединяет любовь к песне. Возраст – от 65 лет и старше. Самой старшей «девочке» (именно так называет их руководитель) Валентине Афанасьевне Ситниковой – 77 лет. За время существования ансамбль завоевал любовь и уважение зрителей. Есть у «Девчат» поклонники, которые с нетерпением ждут новых концертных номеров.

Читайте также:  Жизнь – песня

Участницы коллектива всегда вместе: на репетициях, на сцене, в поездках. Встречаются и вне стен культурно­досугового центра: ходят друг к другу в гости, отмечают дни рождения, праздники, отдыхают и делятся секретами.

За пять лет у коллектива сменилось четыре руководителя! Несмотря на это, коллектив любителей народного творчества растёт, крепнет и развивается. Сегодня им руководит Светлана Владимировна Мальцева. Весёлая, креативная, позитивная, она по­новому взглянула на «Девчат» и привнесла нотки современности в их выступления.

Все годы коллектив пополняет копилку своих достижений. От простых участников поселенческих мероприятий они выросли до лауреатов фестивалей и конкурсов. В 2019 году вокальный ансамбль «Девчата» стал лауреатом I и II степени Всероссийского творческого проекта «Академия Искусств» во Всероссийском конкурсе­фестивале «Новые имена» в номинации «Вокал».

Упорный труд, требовательность к себе, дружеская атмосфера в коллективе, стремление к высоким вершинам и самосовершенствованию – вот что даёт возможность добиваться признания и отличных результатов.

Поздравляем коллектив с первым юбилеем! Желаем успехов, процветания и творческих побед!

Анна СКОРОБОГАТОВА, методист культурно­досугового центра Калиновского СП
Фото Андрея ЗАЙКОВА.
На фото. Ансамбль «Девчата» Калиновского сельского поселения на фестивале памяти В.Д. Савина в 2019 году. Аккомпанирует руководитель – С.В. Мальцева.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.