Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
30 декабря 2012, 12:00

На службе у медиков



Здоровым быть здорово

Всё больше современной техники поступает в Камышловскую больницу

Перемены, происходящие в последние два года в медицинской отрасли, позитивны. И реальный повод для оптимизма есть!

Согласно областной «Программе модернизации здравоохранения на 2011-2012 год», на реализацию трех её направлений (техническое переоснащение, информатизацию, внедрение стандартов медпомощи) выделено более 16 миллиардов рублей. По словам министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Белявского, основной объем средств пошел на оснащение оборудованием и улучшение материально-технической базы медучреждений.
Удачно «сработала» областная программа в этом направлении и в камышловском здравоохранении. За последние два года проведен капитальный и текущий ремонт в акушерском (3,5 миллиона рублей) отделении, во взрослой и детской поликлиниках (2,3 миллиона). Значительно укрепилась и техническая база медучреждений.

240 тестов в час

В клинической лаборатории ЦРБ сегодня работает 12 «серьезных» медаппаратов, два из которых поступили по двухгодичной программе модернизации. С помощью гематологического анализатора проводится общий анализ крови по 20 (!) параметрам, выстраивается соответствующий график. Доктору достаточно лишь взглянуть на него, чтобы увидеть патологию.
– Испанский автоматический анализатор «Биосистемс А-25» полностью компьютеризирован, удобен и надежен в обращении, – рассказывает о другом аппарате заведующая лабораторией Светлана Гавриловна Капитанова. – Проводит 240 тестов в час, время обработки анализа – до 15 минут. В лаборатории есть ещё такое же современное устройство, оно приобретено за счет средств Камышловской ЦРБ. И если пять лет назад мы проводили 400 тысяч исследований в год, то в этом – более миллиона! Важно, что с помощью новых медаппаратов можно смотреть кровь «шире», что дает развернутую картину состояния организма.

«Интеллектуальные» машины спасают жизнь

Новые аппараты буквально помогают медикам спасать людей. К примеру, с помощью аппарата для искусственной вентиляции легких сотрудники реанимационного отделения «вырвали из лап смерти» больную, поступившую к ним с ожогами 40 процентов площади тела. В реанимации только «тяжелые» пациенты, поэтому здесь функционируют две таких установки.
– Они из серии интеллектуальных, – поясняет зав. отделением Василий Васильевич Плотников. – Эта медтехника легка в управлении, понятна персоналу. Можем проводить искусственную вентиляцию легких в различных режимах как новорожденным, так и взрослым с любой массой тела. Более того, работая с предоставленными параметрами, аппарат сам выбирает нужный режим вентиляции.
Отлично зарекомендовал себя и монитор, при помощи которого медработники наблюдают за частотой пульса и сердечных сокращений, за температурными данными и системой дыхания, вовремя реагируя и коррегируя лечение.

Читайте также:  На лыжню!

«Инкубатор» для малышек

Еще несколько лет назад новорожденные, чья масса тела была менее двух килограммов, считались нежизнеспособными. Сегодня в практике нашего роддома есть положительные примеры спасения таких малышей и тех, кто весил меньше. Чаще всего их помещают в так называемые инкубаторы для выхаживания новорожденных. Там малыш надежно защищен от воздействия внешней среды. В кювезах поддерживается постоянный температурный режим, равномерно распределяется тепло, увлажняется воздух, регулируется подача кислорода.
Некоторым деткам приходится проводить и искусственную вентиляцию легких. По программе модернизации в роддом поступили и тот, и другой аппараты. Всего же, по словам зав. этим отделением Марины Юрьевны Солдатовой, десяти малышкам уже потребовалась интенсивная терапия с использованием медтехники высокого класса.

Повод для оптимизма

И ещё несколько чудесных подарков приготовила жителям города и района областная программа модернизации здравоохранения. Как сообщила зав. поликлиникой Т.М. Устьянцева, в кабинете окулистов появилась офтальмологическая установка, одна из тех, что есть в филиале «Микрохирургии глаза» (Сухой Лог), монтируется стационарный УЗИ-аппарат (стоимость его 4 миллиона рублей).
Кроме того, на средства ЦРБ в августе 2012 года в гинекологическом отделении открыта операционная. «Уже прошли три операции, – рассказывает зав. отделением Нина Владимировна Белкина, – планируем проводить оперативное лечение для плановых и экстренных (нетяжелых) пациентов. В трех блоках – материальном, предоперационном и операционном – есть всё необходимое для подготовки и проведения операций».
Отличный повод для оптимизма накануне Нового года, не правда ли?

Ирина ВЕРЗИЛИНА.
Фото Андрея Зайкова.

P.S.
Возможно, читая данный материал, вы подумали: а кто будет работать на этих современных аппаратах? Сегодня еще специалисты есть, а завтра? Медики тоже обеспокоены кадровой проблемой, но это тема уже для другой газетной статьи. А пока – всех с Новым годом! И будьте здоровы!


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.