Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Начали с победы
04 ноября 2020, 14:00

Начали с победы



Илья ЗЫРЯНОВ

В марте этого года камышловские школьники впервые приняли участие во Всероссийском конкурсе научно-практических работ в области пожарной безопасности «Мир в наших руках». Работа одиннадцатиклассника Скатинской школы Семёна Болдырева успешно прошла муниципальный, областной и межрегиональный этапы, а сейчас отправлена на суд жюри в Москву.

На конкурс юноша представил настольную противопожарную игру для детей «Огненная опасность». Она во многом повторяет «Игру с огнём», разработанную волонтёрами Гринпис России четыре года назад. Семён её переосмыслил, дополнил новыми правилами, нарисовал свой вариант карточек и игрового поля. Вся исследовательская работа под руководством учителя математики Скатинской школы Татьяны Викторовны Поткиной заняла месяц.

– Игру опробовали учащиеся нашей школы, а также члены моей семьи, – рассказывает Семён Болдырев. – Некоторым она показалась сложноватой, но в целом отклики хорошие. Сам я очень люблю настольные игры, потому и выбрал именно такую форму проекта. С ситуациями, которые моделирует игра, мне приходилось сталкиваться и в реальности: лет 10 назад в посёлке Октябрьском был сильный пожар, тушили всем миром. Я тогда помогал подносить воду с колонки.

Ориентировочный возраст игроков – 8-16 лет, однако члены жюри конкурса уверены, что проверить свои знания будет полезно и взрослым.

«Игра разработана так, чтобы её участники могли выучить и запомнить простые правила безопасности, – пишет в своём отзыве начальник отдела противопожарной пропаганды Свердловского областного отделения ВДПО Юлия Огнева. – Она помогает понять, как вести себя в природных условиях, чем отличается лесной пожар от торфяного, что такое верховой и низовой пожары, как используется авиация в пожаротушении, кто такие добровольные и лесные пожарные и так далее. Работа Семёна имеет большой образовательный потенциал».

Читайте также:  Птица высокого полёта

*   *   *

Правила игры «Огненная опасность» мы опубликуем на нашем сайте: www.kam-news.ru.

Фото: Инструктор Камышловского районного отделения ВДПО Вера Бородина вручила награды победителю трёх этапов Всероссийского конкурса научно-практических работ в области пожарной безопасности «Мир в наших руках» Семёну Болдыреву.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.