Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Начало великого пути
12 апреля 2017, 10:00

Начало великого пути



Всю жизнь люди мечтали подняться в небо. Даже в сказках летали на ковре-самолёте, пробовали делать себе крылья, но всё было напрасно. И наконец появились первые самолеты. Мечта людей сбылась, они поднялись в небо.

Весной 1961 года произошло величайшее событие. 12 апреля в 10 часов 2 минуты по Московскому времени стартовал космический корабль – спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом был гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин.

Оказывается, отец и мать его были простыми русскими людьми, необразованными, но могли ответить на любой вопрос детей, потому что много читали. Ещё в детстве любил маленький Юра, лёжа на сене, наблюдать за созвездиями (одно краше другого). Когда мальчику исполнилось семь лет, он пошёл в первый класс. Это был 1941 год. Правда, учёбу пришлось прервать, так как фашисты вошли в село. Вскоре Юрий Гагарин увидел первые самолёты в своей жизни, они были с красными звёздами на крыльях. Ему уже тогда захотелось летать, быть храбрым, служить Родине.

Много пришлось потрудиться Юрию, чтобы стать космонавтом, но он упорно шёл к цели. И когда совершил первый прыжок с парашютом, то понял, что «весь мир на ладони…». Но он уже тогда предполагал, что ему покорятся и не такие вершины.

Любимым предметом Гагарина в Саратовском индустриальном техникуме была физика. Он много книг прочитал о К.Э. Циолковском. Они перевернули душу юноши с горящим взглядом, у него появилась неудержимая тяга к космосу. Это чувство не давало ему покоя. Шаг за шагом он приближался к своей мечте стать космонавтом, много и напряжённо работая и занимаясь спортом.

Читайте также:  12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики!

Когда Юрий Гагарин сдавал выпускные экзамены в авиационном училище, случилось событие, потрясшее мир, – наши русские люди первыми в мире создали искусственный спутник и запустили его на орбиту. Лётчики спорили о том, кто же первым полетит в космос. Тогда никто и не догадывался, что первым, кто посетит просторы Вселенной, будет наш космонавт. У Гагарина для этого было всё необходимое: горячее сердце, быстрый ум, крепкие нервы, несгибаемая воля, стойкость духа, бодрость, жизнерадостность. Это произошло 12 апреля 1961 года. Впервые человек увидел нашу планету из космоса.

А 14 апреля Указом Верховного Совета СССР Ю.А. Гагарину присваивается звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда», отдано распоряжение установить бронзовый бюст Героя в Городе-герое Москве. Отдельными Указами учреждается звание «Лётчик-космонавт СССР», которое и присваивается Ю.А. Гагарину. Тексты всех Указов публикуются на первой полосе газеты «Вечерняя Москва».

Когда Гагарин вернулся из полёта, вся страна встречала его цветами и поздравлениями. Это был не только его подвиг, а подвиг всего народа! Мы всего лишь песчинка в огромном и необъятном космосе. Наши проблемы, радости, взлёты и падения происходят на одном маленьком «голубом шарике», что вращается вокруг звезды. Подумать только, сколько мы ещё не знаем о космосе? Сколько пройдёт лет, веков, тысячелетий, пока нам откроется эта длинная, но, безусловно, прекрасная дорога – дорога в космос?

Олеся РЯБЕНКО, семиклассница Галкинской школы
Фото Александра Сергеева. РИА Новости.
На фото. Гагарин вскоре после приземления. Саратовская область, 12 апреля 1961 года.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. Пиковая дама:

    «Любимая, я подарю тебе эту звезду! Я проведу тебя к самому краю вселенной!» (с)
    врутЬ, но зато как приятно… angel
    С днем космонавтики, друзья! smile

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.