Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
06 октября 2016, 18:00

Начинается призывная кампания



С 1 октября начинается осенняя призывная кампания. В военной прокуратуре Еланского гарнизона уже началась подготовка к осеннему призыву 2016 года. Для рассмотрения обращений граждан по всем вопросам, которые касаются призывной кампании на военную службу, а также на альтернативную гражданскую службу в военной прокуратуре организован консультативно-правовой центр.

Согласно положениям статьи 22 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», на службу призываются мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или не состоящие на воинском учёте, но обязанные состоять, и не пребывающие в запасе.

Не призываются граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу; граждане, которым предоставлена отсрочка от службы в армии, а также граждане, не подлежащие воинскому призыву.

В соответствии с требованиями статьи 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», от призыва освобождаются граждане, которые признаны ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; проходящие или прошедшие военную службу в РФ. Кроме того, от службы в армии освобождаются те, кто прошёл или проходит альтернативную гражданскую службу, а также граждане, прошедшие военную службу в другом государстве. На мероприятия, связанные с призывом, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Кроме того, призыв на военную службу включает явку на медицинское освидетельствование и заседания призывной комиссии, а также явку в указанные в повестке время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала службы.

Стоит отметить, что для «уклонистов» от службы в армии предусмотрена ответственность. Так, за неявку по вызову военного комиссариата без уважительной причины статьей 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей. Такое же наказание предусмотрено и за уклонение от медицинского освидетельствования или обследования по направлению призывной комиссии.

Предусмотрена в рамках действующего российского законодательства и уголовная ответственность.

Согласно положениям статьи 59 Конституции РФ, защита Отечества – долг и обязанность гражданина страны. В случае, если убеждения или вероисповедание гражданина противоречат несению военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях, он имеет право на прохождение альтернативной гражданской службы.

Читайте также:  Год Бажова

Право на освобождение от службы в армии имеют граждане:

  • имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации учёную степень;
  • являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов. А также граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученного в связи с исполнением обязанностей военной службы в период прохождения службы по призыву, после увольнения либо после отчисления с военных сборов или их окончания.

Не подлежат призыву на воинскую службу граждане:

  • отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
  • имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершённые преступления;
  • в отношении которых ведётся дознание, предварительное следствие, а также граждане, в отношении которых уголовное дело передано в суд.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется категориям граждан, указанных в статье 24 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в том числе:

– по состоянию здоровья (признание временно негодным к военной службе на срок до одного года);

– по семейным обстоятельствам;

– при поступлении на службу в силовые ведомства;

– в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования;

– депутаты всех уровней до окончания срока полномочий.

По всем вопросам, касающимся осеннего призыва, граждане могут обратиться по номеру «горячей линии» военной прокуратуры Еланского гарнизона 8 (343) 752-46-00, а также по адресу: 624853, Свердловская область, пос. Порошино, ДОС 39.

Алексей СЕЛИВАНОВ, военный прокурор Еланского гарнизона

 


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.