Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
15 августа 2013, 14:00

Надои – в минусе



Сельское производство

По итогам первого полугодия 2013 года в ряде хозяйств района снизился надой на корову. За объяснением причин мы обратились к главному зоотехнику управления АПК по Камышловскому и Пышминскому районам Л.В. Постниковой.

– Нельзя объяснить снижение надоев по сравнению с показателями прошлого года какой-то причиной, общей для всех хозяйств, – сказала Людмила Викторовна. – В каждом случае причины свои. Во-первых, сказалась засуха прошлого года: не во всех хозяйствах заготовили необходимое количество кормов, соответственно, невысоким было и их качество. Где-то закончились концентраты, и животные переведены летом только на зелёные корма, а это, безусловно, отрицательно влияет на количество молока. Во-вторых, сдвинулись сроки отёлов и уменьшилось их количество (это тоже связано с прошлогодней жарой). В целом уменьшился выход телят (на одного телёнка меньше в расчёте на сто коров).
Есть и частные причины. Например, в СПК «Птицесовхоз «Скатинский» ведётся реконструкция корпусов на Чикуновской ферме, коровы переведены с этой фермы на другие. В СПК «Захаровский» поголовье по сравнению с 2012 годом снизилось на 50 голов.
Но в целом по району снижения надоев не произошло.

Подготовила Галина ШИПИЦЫНА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.