Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Надёжнее, стабильнее, экономичнее
14 февраля 2020, 10:00

Надёжнее, стабильнее, экономичнее



Илья ЗЫРЯНОВ

Почти завершена модернизация котельной по улице Розы Люксембург, 11 в Камышлове. Ещё до нового года там установили современное оборудование, осталось выполнить последние пусконаладочные работы.

Стоимость перевооружения котельной составила порядка 15 млн рублей, эти деньги выделили из средств местного бюджета. Челябинские подрядчики, выигравшие конкурс, полностью заменили котловое оборудование, циркуляционные насосы, установили теплообменники, создав двухконтурную систему. Это повышает надёжность и стабильность работы котельной, улучшает температурный режим, а также обеспечивает экономию газа, электроэнергии и воды.

Котельную удалось модернизировать, что называется, на ходу – практически не останавливая теплоснабжение потребителей. Её оператору Андрею Крапивину пришлось так же оперативно осваивать новое оборудование. Работать ему стало проще – многие процессы теперь автоматизированы, надо лишь внимательно следить за параметрами.

В результате появилась возможность подключить к котельной дополнительных потребителей. Уже проектируется новая теплотрасса, которая позволит планово переключить и закрыть угольные котельные техникума промышленности и транспорта и школы № 1.

Также в планах подключить к новому источнику тепла школу № 58, построив теплотрассу к дому отдыха локомотивных бригад. Кроме этого, построить автономную блочную газовую котельную у стадиона по Энгельса, 179. Прежде всего она обеспечит теплом дом № 48 по Свердлова, а после строительства теплотрассы заменит угольные котельные «Орбита» и ОВД.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Оператор котельной по Розы Люксембург, 11 Андрей Крапивин.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.