Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Надзорные каникулы
25 января 2017, 14:00

Надзорные каникулы



У малых предприятий появился шанс передохнуть от плановых проверок

На территории Камышлова, Камышловского и Пышминского районов пожарный надзор осуществляет отдел надзорной деятельности и профилактической работы. В состав ОНД и ПР входит один главный государственный инспектор по пожарному надзору, один заместитель и три государственных инспектора по пожарному надзору, которые проводят проверки на поднадзорной территории.

Хотелось бы напомнить представителям малого и среднего бизнеса, что в настоящее время для них действуют надзорные каникулы. Это освобождение малого и среднего бизнеса от проверок, и действовать они будут до 31 декабря 2018 года. Изначально это было одно из поручений президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию в 2015 году. После чего в закон № 294-ФЗ от 26.12.2008 года были внесены изменения о том, что с 1 января 2016 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесённых к субъектам малого бизнеса.

Так что представители малого и среднего бизнеса могут быть уверены в том, что к ним не придёт пожарный надзор с плановыми проверками. У малых предприятий появился шанс, так сказать, передохнуть. Но это совсем не означает то, что им теперь не стоит заботиться о соблюдении требований пожарной безопасности на своих объектах. Как говорится, бережёного бог бережёт, то есть осторожный хозяин постарается избежать опасности. В плане обеспечения пожарной безопасности – это, конечно же, наличие на объекте автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения людей о возгорании, первичных средств тушения и содержания запасных эвакуационных выходов в исправном состоянии.

Хотелось бы отметить, что, помимо плановых проверок, есть ещё и внеплановые. Их органы пожарного надзора в отношении малого и среднего бизнеса могут проводить по нескольким основаниям: в соответствии с поручением президента РФ или правительства РФ, либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, также по истечении срока исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения требований пожарной безопасности. Подробнее основания проверок также можно узнать в федеральном законе № 294-ФЗ от 26.12.2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Читайте также:  Почувствуй разницу

Например, если в органы прокуратуры поступит мотивированное обращение о том, что на каком-либо объекте присутствуют грубые нарушения требований пожарной безопасности, которые несут угрозу для жизни и здоровья людей, то прокуратурой может быть принято решение о проведении внеплановой проверки надзорным органом в отношении представителей бизнеса. О такой внеплановой проверке данные лица будут уведомлены за 24 часа до проведения надзорных мероприятий.

Ещё из новшеств в законе № 294-ФЗ от 26.12.2008 года будет то, что органы надзора смогут проводить профилактические осмотры, также появилось такое понятие, как профилактические рейды и контрольная закупка.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы проводят бесплатные консультации и разъяснительную работу о соблюдении гражданами, должностными и юридическими лицами требований пожарной безопасности.

Приёмные дни: каждый понедельник и четверг с 14.00 до 18.00. Адреса отделов: Камышлов, ул. Строителей, 7 и р.п. Пышма, ул. Куйбышева, 66 «а», тел. 8 (34375) 93-6-81 (для жителей Камышлова и Камышловского района), тел 8 (34372) 2-47-31 (для Пышминского городского округа).

Наталья СМИРНОВА, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.