Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
17 апреля 2016, 16:00

Награды вручены через 70 лет



58Светлана ЧЕРЕМНЫХ

В начале апреля в жизни А.В. Перминовой произошло без преувеличения знаменательное событие – ей спустя почти 71 год после окончания войны вручены медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За победу над Японией».

В сентябре 1943 года она была направлена на фронт. До октября 1945-го работала медсестрой в эвакогоспитале № 3105, который входил в состав действующей армии. Участвовала в боях с Германией и Японией.

– На фронте в 1945 году мне выдали справки о том, что я не получила медали, и сказали, что их нужно предъявить в военкомате по месту жительства, – поясняет Анна Васильевна, – в 1946 году я принесла справки в Камышловский военкомат, но там сказали: «Зачем тебе эти медали? Видишь, кругом разруха, никто победу не празднует».

Фронтовичка развернулась и ушла, после этого больше никуда не обращалась. Пока однажды председатель совета ветеранов не поинтересовалась, почему у нее нет медалей за победу. И только после этого А.В. Перминова начала хлопотать об их получении.

– До сегодняшнего дня мы вели переписку с архивами, нужно было подтверждение, что Анна Васильевна не получала эти награды, – рассказывает военком М.Ю. Микушин. – Потом оформляли документы, ждали медалей. В общей сложности на это ушло около 40 лет.

Вручение медалей прошло в торжественной обстановке, в присутствии представителей военкомата, городской администрации, Думы, совета ветеранов, управления соцполитики, членов семьи. Все поздравляли и желали ещё долго оставаться в строю. А Анна Васильевна, которой в этом году исполнится 92 года, бойко рассказывала фронтовые истории и подчёркивала:

Читайте также:  Доктор «на все руки»

– Скажу не хвастая, в последних рядах я никогда не была!

Фото Сергея Дубынина.
На фото. Ветеран Великой Отечественной войны Анна Васильевна Перминова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Николай:

    40 лет переписывались,ужас,вот до чего бюрократия развита у нас.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.