Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Нам вместе здорово
17 ноября 2019, 14:00

Нам вместе здорово



В Камышлове прошёл окружной фестиваль клубных объединений для старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья.    

Яркое творческое событие впервые состоялось в 2009 году по инициативе Министерства социальной политики Свердловской области в рамках реализации региональной программы «Старшее поколение». В 10-летний юбилей фестиваля Камышлов в Центре культуры и досуга радушно принимал гостей из 12 территорий Восточного округа. Встреча творческих единомышленников из 37 клубных объединений прошла под девизом «Навстречу Победе!» Организатор значимого мероприятия – Комплексный центр соцобслуживания населения.

Никого не оставила равнодушным выставка декоративно-прикладного творчества. 42 участника из 20 клубных объединений показали свои умения в разных техниках. Среди вязаных работ зрители отметили коллективный труд двух клубов: «Вдохновение» КЦСОН Таборинского района («Посылка бойцу на фронт») и «Рукодельница» (Байкаловский район). Последние почти в натуральную величину из пряжи изготовили автомат, каску, кружку и котелок. Сильное впечатление оставили сюжетная работа «Шёл 45-й год» («Город мастеров», Ирбит), а также композиция творческого объединения «Самоделкино» Туринского КЦСОН. «Букет Победы», выполненный в клубе «Фантазия» Пышминского района, не отличался от настоящих цветов и по итогам фестиваля вошёл в число трёх лучших декоративно-прикладных работ. Кроме этого, в числе победителей жюри назвало Р.Б. Ивачёву с её «Приглашением к чаю» («Селяночка» Пышминского района) и О.С. Попову «Письма с фронта» («Рукодельница» Талицкого района).

Гостей и участников фестиваля пригласили в зал. Приветствовали собравшихся зам. главы КГО Е.Н. Власова и директор КЦСОН Камышловского района В.Б. Мотыцкая. Специалист Центра культуры и досуга Анжелика Сухинина выступила режиссёром творческого проекта, и второй этап фестиваля – сценическое творчество – прошёл в виде театрализованного представления, где соведущим стал дуэт «Частушечка» ЦКиД – Татьяна Сажаева и Владимир Плотников.

Читайте также:  От Москвы до Берлина

В номинации «Танцевальное творчество» заявились семь коллективов. В большей части номеров приняли участие артисты «серебряного» возраста и своим мастерством покорили публику. Но в едином порыве зал встал и бурно аплодировал танцорам из клуба «Солнышки» Алапаевского района. Эти участники ещё раз показали, сколь неограниченными могут быть творческие возможности.

Очень порадовало, что три коллектива представили театральные постановки, а в номинации «Художественное слово» выступили пять человек. Особо зрители оценили «Балладу о прокуренном вагоне» в исполнении Татьяны Коноваловой («Вдохновение», Слободо-Туринский район). Лучшим художественным коллективом, выступающим на сценической площадке, по решению жюри, стал ансамбль «Созвездие» клуба «Оптимисты» Алапаевского района.

Председатель жюри, художественный руководитель Центра культуры и досуга Евгения Кочнева, подводя итоги фестиваля, отметила высокий уровень подготовки участников, сумевших создать атмосферу молодости, энергии, позитивности, жизнерадостности.

Кстати, в КЦСОН Камышловского района в настоящее время работают 17 клубных объединений, которые посещает более 200 человек.

Ирина ВЕРЗИЛИНА
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Победитель фестиваля – ансамбль «Созвездие» клубного объединения «Оптимисты» выступил в номинации «Инструментальное творчество» с песней «Смуглянка».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.