Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Напишите нам, дети
16 мая 2023, 16:00

Напишите нам, дети



Здравствуйте, читатели, представляем очередной обзор писем. Все весточки в нём – от воспитателей и педагогов. Читайте о мероприятиях, прошедших с участием детей, и их достижениях.

«Семицветик» в числе лауреатов

Начнём с новости из Камышловской ДШИ № 1. Преподаватель Е.В. Тетерина сообщила: «29 апреля в Екатеринбурге в зале Маклецкого Свердловского областного колледжа искусств им. Чайковского прошёл региональный этап Всероссийского хорового фестиваля-конкурса, посвящённого музыкальному наследию С.В. Рахманинова в Свердловской области. В конкурсе приняли участие 12 профессиональных и любительских хоровых коллективов из Екатеринбурга, Сухого Лога, Первоуральска, Камышлова, Заречного, Верхней Пышмы и Ирбита. Хор «Семицветик» ДШИ № 1 принял участие в конкурсе и получил звание лауреата III степени. Состав «Семицветика»: Вероника Завьялова, Кристина Упорова, Алиса Мамина, Полина Девяткина, Анастасия Ольшанникова, Виктория Налимова, Полина Кордо, Вероника Булдакова, Олеся Крысанова, Татьяна Лысикова, София Ожиганова, София Боярникова, Татьяна Васкина, Маргарита Похорукова; руководитель Е.В. Тетерина, концертмейстер Н.В. Харина. Поздравляем коллектив и желаем дальнейших успехов!»

Первый районный

О том, как прошёл конкурс педагогических работников, рассказали воспитатели Галкинского детского сада Елена Александровна Жердева, Ирина Владимировна Казанцева: «11 апреля на базе детского сада прошёл первый районный конкурс «Использование инновационных форм, методов, технологий в работе с детьми раннего и дошкольного возраста».

Участвовало девять педработников из семи детских садов, представив на суд жюри инновационные формы, методы, технологии в работе с детьми. У каждого – своя изюминка и творческое дополнение. Педагоги поделились находками и открытиями, идеями и секретами мастерства, сопровождая выступления красочными презентациями, дидактическими многофункциональными разработками, творческими проектами и мастер-классами.

В результате 1-е место – Анастасия Михайловна Коновалова (Порошинский детский сад № 12, представила опыт работы по инновационной технологии «Нейроигры и упражнения как средство активизации межполушарного взаимодействия и развития речи у детей дошкольного возраста»), 2-е – Наталья Геннадьевна Прожерина (Галкинский детский сад, опыт работы по инновационной технологии «Музицирование на свирели Э.Я. Смеловой как эффективное средство решения коррекционных задач музыкального воспитания детей»), 3-е место – Светлана Вячеславовна Корминец (Баранниковский детский сад, опыт работы по инновационной технологии «Аквагимнастика в работе с детьми раннего возраста»).

Все получили сертификаты участников конкурса от управления образования Камышловского района и право на публикацию материала по представленному опыту в электронном сборнике «Инновационные технологии, используемые в работе с обучающимися дошкольного возраста в ДОУ Камышловского района».

Огород на подоконнике

Воспитатель Порошинского детского сада № 10 Анастасия Рудникова рассказала об опыте выращивания зелени на окне: «Огород на подоконнике в детском саду является приятным, интересным и познавательным занятием. Ребята группы «Жемчужинки» решили заняться посадочными работами. Дети посадили лук, укроп и щавель. Заинтересовали семена растений, ведь они все разные и по размеру, и по форме. Игра «Чьи детки?», помогла найти растения, которые должны вырасти в нашем огороде. А с каким восторгом дети наблюдают за процессом, когда первая весенняя зелень поспевает прямо в нашей группе на подоконнике. И эта красота – дело рук самих детей, ведь они участвовали в посадке, поливали, наблюдали. Молодцы, ребята!»

Апрельская встреча

Преподаватели Порошинской ДШИ Ольга Гобова, Людмила Палкина поделились позитивными впечатлениями: «Юные музыканты из Порошинской ДШИ подарили весеннее настроение воспитанникам Порошинского детского сада № 12, выступив с развлекательно-познавательной программой «Весна-красна».

Читайте также:  С заботой о юном поколении

Юные музыканты не только играли на инструментах, но и показали актёрское мастерство. В роли скомороха был Артём Абрамовских, а в роли весны – Вероника Волина. Дошколята отгадывали загадки, отвечали на вопросы, встречали бурными аплодисментами юных музыкантов. Аккордеон просто пел в руках Тимофея Писаревича. Ему удалось передать всю красоту, глубокий смысл русской души, заложенный в русских народных песнях «Лебёдушка», «Вдоль да по речке». А Мария Ерёменко постаралась донести до зрителя классическую и народную музыку. В её исполнении прозвучали «Полифоническая миниатюра» Д. Самойлова и задорно, весело – русская народная песня «Пойду ль я, выйду ль я».

На фортепиано беглыми пассажами дошколят удивляла Елена Колобова. В конце программы звучали шуточные частушки в исполнении Вероники Волиной и Артёма Абрамовских, аккомпанировала Мария Ерёменко. О том, что классическую народную музыку слушать полезно, знают все взрослые и дети. А дошколята узнали, где можно научиться играть на инструментах».

Клубный час по интересам

Весточка из детского сада № 2. Рабочая группа по реализации проекта «Сказочные лабиринты игры» пишет: «По пятницам в детском саду традиционно проводится клубный час – мероприятие по интересам воспитанников. Мы узнаём от детей, чем они увлечены, и подбираем что-то занятное и интересное. Вот и в этот раз мы решили провести клубный час в виде квеста «Приключения в фиолетовом лесу» по технологии интенсивного развития интеллектуальных способностей «Сказочные лабиринты игры» В.В. Воскобовича.

В зале собрались четыре команды детей старшего дошкольного возраста. Под волшебную музыку на диване спал малыш Гео, герой волшебных легенд фиолетового леса. Каждая команда, получив задание, двигалась по своему пути, решая все задания с помощью развивающих игр Воскобовича. В физкультурном зале команды преодолели спортивные состязания, с помощью предметов-подсказок нашли золотые плоды, которые и отнесли с малышом Гео царю. Гео поблагодарил детей за помощь, а царь все плоды раздал детям».

Эколята-дошколята

Весточка из Никольского детского сада, воспитатели Н.С. Якимова, С.В. Котова сообщили: «25 апреля в детском саду в рамках акции «Эколята – молодые защитники природы» прошло посвящение в эколят-дошколят. Мероприятие с участием сказочных героев Шалуна и Умницы было интересным, увлекательным и носило познавательный характер: ребята узнали о том, как правильно вести себя на природе. Дети играли, отгадывали загадки, рассказывали стихи, сортировали мусор. Вступая во всероссийское движение «Эколята – молодые защитники природы», дошколята дали клятву беречь и охранять природу. Закончилось посвящение торжественно: прозвучал гимн эколят».

*   *   *

На этом всё. Тёплого мая вам, читатели. Чистого, мирного неба над головой с ярким солнышком. И дождя. И хорошего урожая. Очень хочется, чтобы впечатлениями делились не только педагоги, но и дети, и их родители. Напишите нам, дети, что у вас происходит?

Подготовила Светлана ЧЕРЕМНЫХ

Фото: Людмила Владимировна Палкина, Тимофей Писаревич, Елена Колобова, Ольга Ивановна Гобова, Мария Ерёменко.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.