Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Народная песня – источник радости и вдохновения
25 декабря 2021, 14:00

Народная песня – источник радости и вдохновения



Хорошо знакомо жителям Камышлова отделение «Музыкальный фольклор» Детской школы искусств № 1. Это самое задорное, яркое и необычное отделение, визитной карточкой которого являются творческие вокальные коллективы – фольклорные ансамбли «Потешки» (руководитель М.А. Пульникова) и «Забава» (руководитель В.В. Теребенина), созданные более 20 лет назад и выпустившие несколько поколений выпускников. В настоящее время отделение насчитывает 51 учащегося (от 7 до 15 лет).

С раннего детства ребята знакомятся с многовековыми традициями России, изучают народную культуру и обычаи наших бабушек и дедушек через фольклор: потешки и прибаутки, игры и забавы, весёлые народные песни и хороводы… Погружаясь в творческую атмосферу, они получают представление о главных жизненных ценностях: семье, труде, уважении к ближнему и любви к Родине. А ещё изучают народный календарь с обрядами и праздниками благодаря тематическим концертам, которые проходят ежегодно.

Запомнились и детям, и родителям «Капустные посиделки»; «Пришла Коляда – отворяй ворота!»; «Масленица»; «Хороводы на Красную Горку»; «Ты взойди, Солнце красное» и многие другие концертные программы. В таких концертах участвуют все учащиеся без исключения, каждый имеет возможность выступить, проявить себя, подняться на ещё одну ступеньку мастерства и приблизиться к пониманию русской народной песни.

Коллективы «Потешки» и «Забава» активно принимают участие и в общешкольных концертах, и в городских мероприятиях. Поют часто и много! И всегда вызывают у слушателей светлые положительные эмоции, ведь народная песня – источник радости и вдохновения!

Конечно же, отделение «музыкальный фольклор» может похвастаться своими успехами на музыкальном олимпе! Только за прошлый 2020-2021 учебный год наши учащиеся приняли участие в 17 различных онлайн-конкурсах областного, регионального и международного значения и получили 68 дипломов – званий лауреатов, дипломантов! Цифра внушительная! Отличился ансамбль «Потешки» 5-го класса, завоевавший Гран-при на Международном конкурсе «Muz Start Fest» в Москве.

Читайте также:  Вальс, полька, полонез

Больших творческих успехов добились солисты: Артём Юдин, Вероника Коковихина, Лиза Миронова, Алёна Подсухина, Анна Синолицая, Валерия Лукьянова, Лев Прохоров, Татьяна Устьянцева, Алёна Мосеева, Ульяна Киприянова, Виктория Гурина, Георгий Русин, Лариса Сазонова, Светлана Никонова, Вячеслав Потапов. Наши лауреаты – наша гордость! Так держать!

Подготовить учеников, чтобы они выглядели достойно, непросто. Но преподаватели нашего отделения – В.В. Теребенина, М.А. Пульникова; концертмейстеры C.Г. Чирков, А.А. Бабиков, С.В. Прядеин, Д.Н. Ердяков – с удовольствием с этой работой справляются. Потому что школа, где нет «звёздочек», превращается в безликий «контингент учащихся». Дипломы – это не просто красивые картинки с яркими буквами. Это страницы летописи нашего отделения и школы, а она должна быть интересной, яркой и запоминающейся! Приходите в школу, мы вам рады!

Мария ПУЛЬНИКОВА, зав. отделением «музыкальный фольклор»
Фото из архива ДШИ.
На фото. Ребята, обучающиеся в отделении «музыкальный фольклор», могут похвастаться успехами. Только за прошлый учебный год – 68 дипломов!


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.