Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Наш победный май
12 мая 2023, 12:00

Наш победный май



Илья ЗЫРЯНОВ

Ещё один год отдалил нас от великого дня, когда наша страна одержала Победу в самой страшной войне человечества. Несмотря на новые угрозы и вызовы, память о героях тех лет продолжает жить.

В условиях, когда против нас устраивают теракты, далеко не в каждом городе рискнули проводить массовые мероприятия 9 мая. Но в Камышлове при усиленных мерах безопасности праздник прошёл по-настоящему торжественно и красиво.

Сотни людей возложили цветы к памятникам погибшим воинам. Многие горожане шли с портретами своих родственников, участвовавших в боях. Свидетелей тех событий с каждым годом становится всё меньше. В конце марта не стало Лидии Никитичны Бельковой. Страшные испытания довелось пережить ей в концлагере в период немецкой оккупации Белоруссии. Но она выдержала и рассказала нам из первых уст о том, как ужасен фашизм.

Дай бог здоровья ветеранам Великой Отечественной войны – Игорю Васильевичу Балыбердину, Ивану Ивановичу Злобину, Михаилу Терентьевичу Прожерину, Александру Павловичу Васильеву и всем, кто сражался и ковал Победу в тылу. Многим из них уже около ста лет. Но они по-прежнему находят в себе силы прийти в аллею Славы и почтить память сослуживцев. Насколько же крепкие люди завоёвывали для нас мирную жизнь!

В армейских УАЗах ветераны едут на площадь, где для них уже приготовлено почётное место. Со сцены звучит голос военного комиссара Камышлова, Камышловского и Пышминского районов подполковника запаса М.Ю. Микушина:

– Сегодня мы отмечаем очередную дату Победы 9 мая 1945 года. Наши отцы, деды и прадеды сломили гидру фашизма в его логове – в Берлине. Но, к сожалению, сегодня на нашей братской Украине гидра фашизма снова подняла голову. И наши ребята, призванные по мобилизации, добровольцы, воины-контрактники, военнослужащие вновь стали на защиту нашей Родины. Победа будет за нами!

Читайте также:  Дневник болельщицы

Жителей и гостей города поздравили глава Камышлова А.В. Половников, председатель городской Думы Т.А. Чикунова и председатель Камышловского совета ветеранов и пенсионеров А.И. Бродовикова. Продолжил торжественную церемонию начальник штаба 473-го окружного учебного центра майор Е.В. Найданов. Он зачитал указы президента России о награждении военнослужащих за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга. Медалью Жукова награждены майор Евгений Васильевич Филиппенко, майор Михаил Камоевич Степанян и старший сержант Юрий Александрович Кокорин. Сержант Михаил Владимирович Иванов награждён медалью Суворова.

Приказами министра обороны РФ глава Камышлова А.В. Половников награждён медалью «За укрепление боевого содружества», а руководитель ООО «Плифорт» Д.В. Юрин – медалью «Памяти героев Отечества» за высокие показатели в области развития военной истории, гуманитарного развития и реализации важных общественных проектов историко-патриотической направленности.

После награждения начался военный парад под командованием врио начальника 473-го окружного учебного центра полковника Д.А. Скворцова. Торжественным строем по площади прошли военнослужащие Еланского гарнизона, сотрудники ФСИН, студенческие отряды, юнармейцы городских школ. А когда утих марш, со сцены зазвучали пронзительные голоса камышловских артистов.

Краеведческий музей тем временем принимал поток посетителей. Третий год здесь проходит интерактивная выставка вооружений Российской армии, и всякий раз – на ура. Ко Дню Победы музей организовал выставку фотопортретов педагогов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Отдельного внимания заслуживает экспозиция, посвящённая педагогу-фронтовику школы № 1 Андрею Никитичу Халину. Это проект учащихся, с которым они нынче заняли третье призовое место на городском конкурсе школьных музеев. Увидеть уникальную выставку можно будет до конца июня.

Фото: Парад Победы. По площади шагают военнослужащие женщины 473-го окружного учебного центра.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.