Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Пожары тушат 4400 человек
12 мая 2023, 14:00

Пожары тушат 4400 человек



Оперативные мероприятия по борьбе с природными пожарами 9 мая обсудили участники областного оперштаба, который в режиме видеоконференцсвязи по поручению губернатора Евгения Куйвашева провёл первый заместитель главы региона Алексей Шмыков.

С огнём на Среднем Урале в настоящее время борются группировка из почти 4400 человек и около 730 единиц техники. Выполняет свою работу специальная авиация – всего девять воздушных судов, в том числе самолёты БЕ-200 и Ил-76, а также вертолёт Ми-8 МЧС России, вертолёты Авиалесоохраны и Министерства обороны РФ. В течение 8 мая воздушные суда в общей сложности осуществили 170 сбросов на очаги возгорания – свыше 755 тонн воды.

За сутки (8-9 мая) ликвидировано 13 природных пожаров на площади свыше 3000 гектаров. Глава Минприроды Свердловской области Денис Мамонтов отметил: один из семи крупных пожаров, речь о которых шла накануне в ходе рабочего визита на Средний Урал министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова, был ликвидирован. Локализован 21 пожар площадью 2600 гектаров. Действует 65 очагов, огнём пройдено 77000 гектаров.

8 мая на заседании оперативного штаба глава региона Евгений Куйвашев дал поручения по обеспечению территорий средствами пожаротушения. Так, Министерству общественной безопасности поручено направить по 30 ранцевых огнетушителей в Артёмовский и Талицкий городские округа, таким же оборудованием помогут Богдановичу и Байкаловскому муниципальному району. Ранее по 50 ранцевых огнетушителей получили Асбест и Тугулымский городской округ, 75 – Берёзовский городской округ.

Внимание прежде всего уделяется очагам, действующим рядом с населёнными пунктами. Туда направляются основные силы пожаротушения. Прямая угроза населённым пунктам отсутствует.

Читайте также:  Тепло в одни руки

На призыв Евгения Куйвашева помочь в борьбе со стихией откликнулись свыше 5000 добровольцев. Губернатор отметил значимость тех, кто помогает с доставкой еды, воды для спасателей, участвует в караулах и наблюдении. Он заявил, что в Свердловской области рассматривается возможность поощрения волонтёров, которые оказывают помощь в тушении пожаров в регионе.

Все, кто хочет присоединиться к добровольцам или помочь – продуктами, водой, инструментами, оборудованием, – могут обратиться в Дом добровольцев в Екатеринбурге по телефону +7 (343) 3822377 (круглосуточно).

Подготовлено по материалам департамента информационной политики Свердловской области


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.