Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Наставницы в мире книг
28 мая 2019, 16:00

Наставницы в мире книг



Вспомните себя в детстве – любили ли вы читать или бегать в библиотеку? Ходить между стеллажами, в предвкушении найти что­то интересное, захватывающую историю, которую будете читать допоздна, с фонариком под одеялом? Но не только книги и стеллажи мелькают в памяти, а ещё и главный человек, «хозяйка» библиотеки, которая и выдавала вам эту заветную книгу с интересной историей.

В преддверии Общероссийского дня библиотек, который отмечается в нашей стране ежегодно 27 мая, хочется отметить трёх замечательных специалистов, которые посвятили себя библиотечному делу, проработали долгое время и стали настоящими «хозяйками» в своих библиотеках. Объединяет этих женщин и то, что 2019 год для них стал юбилейным, а именно юбилеем «отличниц»!

Помощница­наставница

Объединяет этих женщин и то, что 2019 год для них стал юбилейным
Ирина Александровна Пьянкова много лет посвятила Камышловской районной (сегодня – межпоселенческой) библиотеке. Это настоящий мастер своего дела. С каким профессионализмом подготовлена каждая тема, каждая выставка­обзор к ежемесячным семинарам, которые уже длительное время собирают всех библиотекарей района. Подборки литературы, общение с читателями, наставление новых библиотекарей – всё выполнено на высшем уровне. За творческую библиотечную работу Ирину Александровну награждали грамотами районного управления культуры, Почётной грамотой Камышловского района, Почётной грамотой министерства культуры области (2013 год), она признана лауреатом районной премии 2016 года, в номинации «За поддержку культурных начинаний».

Ирина Александровна – очень отзывчивый человек, знаю это из личного опыта. Когда я пришла работать в сферу культуры района, она неоднократно помогала и подсказывала, наставляла в любых рабочих моментах. Да и сейчас, когда работаем вместе в межпоселенческой библиотеке, её профессиональный опыт и огромные знания стали для меня «палочкой­выручалочкой» далеко не в единственной ситуации.

Доброта, эрудиция, профессионализм

Екатерина Владимировна Зверева трудится в Баранниковской библиотеке уже более двадцати лет. За это время добилась огромных результатов в работе. В 2004 году она победила в областном конкурсе и была признана лучшим сельским библиотекарем Свердловской области, а в 2007 году ей присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры РФ». Она ежегодно участвует в районных конкурсах, занимает призовые места, например, в 2018 году Екатерина Владимировна победила в районном профессиональном конкурсе «Библиотекарь года» среди сельских библиотек района. Она заняла призовые места и в конкурсах, которые проходили в нынешнем, 2019 году. Имея такой большой багаж знаний и навыков, она постоянно обменивается опытом с библиотекарями района.

Читайте также:  Библиотекарь начинается с творчества

Если говорить официальным языком, Екатерина Владимировна обслуживает своих читателей на высоком профессиональном уровне. А если сказать просто, она любит свою работу и читателей. Для них проводит много увлекательных мероприятий, с которых никто не уходит без книги. При Баранниковской библиотеке действует клуб книголюбов, на заседаниях которого Екатерина Владимировна рассказывает о новинках литературы, новых авторах, знакомит с новыми жанрами. И замечательна она не только как библиотекарь, но и как самой доброй души человек. Спокойная, рассудительная, всегда поможет советом, поддержит не только в работе, но и в делах житейских.

Ответственная, надёжная, артистичная

Наталия Викторовна Качура – ещё один прекрасный специалист. В 2009 году она пришла в Скатинскую сельскую библиотеку, пять лет до этого уже проработав в культуре. Библиотекарь – это не только специалист, который знает всё о книгах и литературе, но и учитель, и организатор, и ведущий. Такой и является Наталия Викторовна. Она уделяет особое внимание детям и школьникам, старается приобщить к чтению, привить вкус к литературе. А с каким талантом подготовлены и проходят литературные мероприятия в стенах Скатинской библиотеки!

Наталия Викторовна ежегодно принимает участие в районных библиотечных конкурсах, занимает призовые места. Совсем недавно она стала победителем районного профессионального конкурса «Библиотекарь года­2019», а также заняла призовые места в других конкурсах, приуроченных к Общероссийскому дню библиотек. Наталию Викторовну отличают ответственность и надёжность. А ещё это прекрасный, весёлый человек, про таких говорят: «душа компании». Даже к поздравлениям коллег она подходит артистически и необычно.

Александра КОЛЯСНИКОВА, методист межпоселенческой библиотеки
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Наталия Викторовна Качура.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.