Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Не лишайте себя прав
20 августа 2019, 12:00

Не лишайте себя прав



У нелегальных трудовых отношений много минусов. А плюсов нет.

Неформальная занятость – вид трудовых отношений, основанных на устной договорённости, без заключения трудового договора между работником и работодателем. Отсутствие письменного трудового договора увеличивает риск ущемления трудовых прав работника, которые работодатель должен ему предоставить в ходе осуществления трудовых отношений, например, право на ежегодный оплачиваемый отпуск, пособие по временной нетрудоспособности и другие.

За свой труд человек должен получить «белую» зарплату. Это влияет на будущее каждого работника
Не оформленные официально трудовые отношения влекут за собой серьёзные последствия как для работника, так и для работодателя. А в случае возникновения конфликтных ситуаций и нарушения работодателем данных ранее обещаний доказать вину работодателя и восстановить права работника практически невозможно.

Помните, что при нелегальных трудовых отношениях, в том числе применении «серых схем» выплаты заработной платы, вы:

• не защищены от травматизма и профессиональных заболеваний;
• лишаете себя возможности получать оплачиваемые больничные листы, оформление отпуска по беременности и родам, пособие по безработице и выходное пособие при увольнении по сокращению штата;
• не сможете получать социальный или имущественный вычет по НДФЛ за покупку жилья, обучение и лечение;
• работодатель не перечислит соответствующие суммы в Пенсионный фонд, что в будущем приведёт к назначению вам более низких размеров пенсии;
• у вас не идёт страховой стаж, в том числе льготный, который установлен для ряда категорий работников в целях досрочного получения трудовой пенсии по старости.

Для руководителей и предпринимателей махинации с заработной платой чреваты проверками, а если нарушения обнаружат – штрафами.

Читайте также:  Безработица выросла в разы

Полное и своевременное получение заработной платы за выполнение трудовых обязанностей – самое важное право работника и один из ключевых принципов регулирования трудовых отношений!

Если вы хотите узнать о добросовестности своего работодателя, вы можете заказать выписку из своего индивидуального лицевого счёта и отследить по ней, отчисляет ли работодатель за вас взносы. Это можно сделать следующими способами:

• через «Личный кабинет», размещённый на официальном сайте ПФР;
• в территориальном органе Пенсионного фонда;
• через Единый портал государственных и муниципальных услуг;
• через МФЦ.

Эльвира КРАСНОПЁРОВА, начальник отдела ПУ и ВС


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.