Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
27 октября 2011, 10:00

Не наказание, а работа



Сельское производство

По объемам возделываемых земель хозяйство колонии поселения №45 в поселке Восточном занимает четвертое место в Камышловском районе. В этом году зерновыми культурами здесь было засеяно 1043 гектара, с которых получена 1261 тонна ячменя, пшеницы и овса. Подробнее о сельском хозяйстве КП-45 мы узнали, встретившись с вольнонаемными сотрудниками колонии.

Екатерина ЧУПИНА.

Производственная деятельность колонии ориентирована на животноводство. Растениеводством занимаются, чтобы обеспечить скот кормами. Хозяйство имеет три участка. На первом разводят свиней и телят, там же расположены зерносклад, овощехранилище и деревообработка. Руководит им М.Ю. Аныгин. На втором занимаются полевыми работами и следят за сохранностью сельхозтехники (начальник В.Б. Коптеев). В автопарке колонии имеется 13 тракторов, правда, продуктивно работает из них только половина. По словам Виктора Борисовича, возраст практически всех машин – 20 лет. Есть два новых МТЗ-80, но и им по четыре года.
– Обновить технику мы можем только на средства, которые заработаем сами, – рассказывает начальник участка. – Поскольку мы бюджетная организация, то помощь в виде субсидии нам не положена.
На посевных работах в хозяйстве трудится 13 человек, из которых 11 – осужденные.
– Механизаторов не хватает, – продолжает Виктор Борисович. – Профессиональных трактористов, видимо, вообще скоро в красную книгу занесут как исчезающий вид. Сроки у осужденных здесь небольшие, полгода-год, и, чтобы провести полевые работы, приходится каждый сезон учить управлять трактором новых людей. На сбор урожая нанимаем комбайнеров со стороны.
На третьем участке располагаются ферма и небольшой молокозавод. Это производство курирует В.А. Самойлов. В четырех корпусах содержится 550 голов крупного рогатого скота. Численность дойного стада составляет 300 коров. Обслуживают буренок 70 человек, естественно, большинство – осужденные. Поэтому о современных технологиях доения здесь никто даже не мечтает: работают вручную. Всего на ферме трудится 25 доярок и дояров. Как рассказал начальник участка, прежде чем допустить нового человека до доения, он проходит обязательный десятидневный курс обучения. На одного работника приходится 15 коров. В летний период каждая давала до двенадцати литров молока в сутки, сейчас надои сократились до шести литров.
– На надои существенно влияет частая смена доярок: одни осужденные уходят, другие приходят, – говорит зоотехник Дзон Кабдуакитов. — Если бы коров доил всегда один и тот же человек, то молока было бы больше. К тому же многим осужденным присуще небрежное отношение к животным.
Полученное молоко отправляют на небольшой молокозавод, который год назад открыли в колонии. Ежемесячно на нем пакетируют до 90 тонн молока. Руководит процессом нормировщик Н.С. Самойлова. Сначала полученное молоко берут для анализа в лабораторию, проверяют кислотность, плотность, жирность. Далее следует процесс пастеризации и упаковки в фирменные полиэтиленовые пакеты с указанием места производства — КП-45. Реализуют это молоко в колониях Свердловской области.
Коллектив вольнонаемных сотрудников колонии поселения № 45, которые занимаются сельским хозяйством, составляет около 20 человек. Почти все родились и выросли в Восточном, закончили здесь школу и устроились на работу в колонию. Многие трудятся уже по 30 и более лет. Проблема, как и везде в сельском хозяйстве, – почти нет в коллективе молодых специалистов, которые бы могли прийти на смену. Молодежь поселка отдает предпочтение специальностям с погонами на плечах. В общем, это и понятно: зарплата у сельхозработников ниже почти вдвое, да и статус иной. Поэтому предположить, что будет с хозяйством через десять-двадцать лет, сложно.
Зато сейчас пока всё в порядке. Есть и агроном, и зоотехник, и ветеринар, чем не могут похвалиться нынче некоторые сельхозпредприятия. Немаловажную роль играет труд осужденных. В производстве занято около 200 человек. Естественно, здесь нет проблем с пьянством. А по мнению самих работников, стабильность достигается благодаря начальнику КП-45 С.Г. Нагибину, который строго спрашивает с подчиненных.

Читайте также:  План по вакцинации перевыполнен

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Илья:

    Наказание остаться без работы.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.