Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Не получил новогодних открыток
13 января 2024, 18:00

Не получил новогодних открыток



Проблему поднимает читатель

Ввиду неудовлетворительной работы почты в Камышлове и Камышловском районе на прямую телефонную линию президенту России В.В. Путину, проходившую 14 декабря 2023 года, мною был задан вопрос: «Что делается на государственном уровне по улучшению работы почты России? У нас в городе Камышлове почтовые отделения закрываются, работать некому. Так в нашем микрорайоне Стройматериалов почтовое отделение не работает с 15 сентября 2023 года. Почтовики ссылаются на низкую заработную плату. Планируется ли что-то по улучшению работы почты России?».

Восемь веков с почтой

Во все времена почтовая связь являлась важным государственным делом. Ещё в XIII веке была организована специальная служба для пересылки письменных сообщений с регламентированным распорядком работы, так, например, ямская гоньба – самобытное русское учреждение – просуществовала до второй половины XIX века.

В 1848 году установлены почтовые ящики и выпущены штемпельные конверты, в 1858-м – почтовые марки. Всё это значительно упростило пользование услугами почтовой связи и способствовало росту почтового обмена.

Советская власть получила от царской России отсталую (по сравнению с европейскими странами) почтовую связь, работа которой была дезорганизована хозяйственной разрухой в стране. Советское правительство поставило задачу обновления всей организации почтовой связи и её технического совершенствования.

В годы первых пятилеток и особенно после Великой Отечественной войны проводилась работа по развитию сети предприятий связи. Важную роль почтовая связь сыграла в военный период: полевая почта прочно связывала фронт и тыл. В любую непогоду почтальоны своевременно доставляли письма. Помню, как, будучи ещё малолетним пацаном, сидя у окна, с нетерпением ждал почтальона с весточкой от отца с фронта. Но тогда, к сожалению, люди получали больше горестные письма с сообщениями о гибели в боях близких сердцу людей. Не обошла стороной горестная весть и нашу семью: мы получили извещение о том, что отец в боях с финскими захватчиками пропал без вести.

Без писем

В нашей стране почтовая связь стала составной частью общегосударственной системы связи – одной из отраслей народного хозяйства. Исключительно важное значение имеет доставка подписчикам газет, журналов. На первом месте стоит доставка писем.

Читайте также:  Хозяева пернатых, откликнитесь!

В преклонном возрасте мы, пенсионеры, не все имеем возможность пользоваться компьютером, интернетом. Для нас письменная, печатная информация через газеты имеет важное значение. Между собой мы ведём переписку на бумаге, как давно привыкли. Но, к большому сожалению, в последнее время нас лишили этой возможности.

К нынешнему Новому году лично я не получил по почте писем с поздравительными открытками, и этого лишили не меня одного в нашем городе.

Главной задачей работы почтовой связи является доставка почтовых отправлений адресатам. Почему-то почта не несёт ответственности за отсутствие своевременной доставки периодических печатных изданий, писем. Мы платим почте за все эти услуги, плата всё время растёт, а качество услуг падает.

Руководителю почтамта И.В. Дресвянкиной не следует всё время уповать на низкую зарплату почтовиков, нам от этого не легче. Следовало бы принимать какие-то экстренные меры, ведь наши почтовые ящики пустуют с 15 сентября 2023 года.

В газете «Камышловские известия» я ни разу не видел публикаций руководителя главпочтамта, объясняющих причины плохой работы и рассказывающих о принимаемых мерах по улучшению работы. Почему мы, рядовые граждане, должны страдать от неудовлетворительной работы почты?

Считаю, что к вопросу о неудовлетворительной работе Камышловской почты должны подключиться наши народные избранники, депутаты городской и районной Дум. Несколько лет назад в Камышлове и Камышловском районе загубили проводное радиовещание, сейчас дошла очередь до почты. Все эти «новшества» никак не способствуют улучшению в деле информационного обслуживания населения.

Валентин МАТВЕЕВ, ветеран труда

От редакции.

По словам В.И. Матвеева, пока материал готовился, почтовое отделение в районе Стройматериалов было открыто. Однако корреспонденцию по адресам по-прежнему не разносят.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.