Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Старт нормальный. Курс правильный…
14 января 2024, 10:00

Старт нормальный. Курс правильный…



С заседания Общественной палаты

Чем обычно заканчивается год? Конечно, подведением итогов. Вот и городская Общественная палата на своём заключительном заседании в конце декабря подвела итоговую черту деятельности за последние пять месяцев. Почему именно за пять? – спросите вы. Да потому что именно столько времени действует палата в своём нынешнем составе под председательством Н.А. Сенцовой.

Мы уже в своих публикациях отмечали, что в состав ОП всегда входили и входят люди активные, неравнодушные. Люди, не умеющие и не желающие сидеть на месте и зацикливаться только на своих проблемах. И здесь, впрочем, как и везде, плоды общей деятельности складываются из участия каждого. Именно на этом – на участии каждого в общем деле – и решили сосредоточиться члены ОП, немного изменив и подправив свой рабочий курс.

– Радует тот факт, что общественники выбрали правильный курс, стали помощниками в решении городских проблем, а не контролёрами, – отметил в своём выступлении перед членами ОП глава городского округа А.В. Половников. – Хотя это ни в коем случае не исключает применения методов общественного контроля. Он никогда не бывает лишним…

Далее глава города, говоря об итогах года, остановился на выполненных задачах в области образования, культуры, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Мы не будем на этом подробно останавливаться, потому что газета об успехах уже рассказывала (см. номер «КИ» от 28.12. 2023). Как, впрочем, и о том, над чем предстоит работать в наступающем году. Рассказывая об этом членам палаты, особо А.В. Половников остановился на строительстве газопровода «Посёлок Первомайский – город Камышлов»

– Вот где нужен общественный контроль за качеством работ и соблюдением их графика, – сказал он. – И я очень надеюсь, что общественники возьмут это на заметку, уж очень долгожданным и необходимым для города является этот объект.

Строительство газопровода уже стоит на особом контроле у членов Общественной палаты, в планах – побывать на месте, встретиться с рабочими и с руководством стройки, действовать здесь вместе с депутатами городской Думы. Кстати, с Думой взаимодействие осуществляется и развивается. Например, член ОП Александр Лаптев на одном из заседаний предложил рассмотреть возможность подготовки токарей, фрезеровщиков, операторов станков с ЧПУ и других технических специалистов, так востребованных сегодня на рынке труда. А учебная база городских техникумов вполне позволяет это сделать.

Читайте также:  Нам не хватает понимания

И ещё об общественном контроле. Члены ОП приняли участие в рейде по торговым точкам, организованном сотрудниками полиции, цель которого – выявление нарушений правил торговли спиртными напитками и табачными изделиями. А ещё посмотрели, как в городе реализуется областная программа «Старшее поколение».

А если говорить об участии членов ОП в мероприятиях, то практически каждый из них задействован или в подготовке, или привлечён к их организации, отвечая за конкретное направление. Все без исключения участвовали в акции «Всё для победы!», организованной Общественной палатой Свердловской области. Некоторые члены ОП – Радик Темирбаев, Елена Раудонюс – лично занимаются волонтёрской деятельностью для поддержки участников СВО. Едва ли стоит перечислять здесь все мероприятия, в которых члены ОП приняли участие.

Есть у палаты и информационно-просветительское направление работы: освещение её деятельности в СМИ, в социальных сетях. Кроме того, члены ОП – частые гости в детсадах, школах, других учебных заведениях. Их приглашают на встречи, они выступают, проводят беседы со слушателями на гражданско-патриотические темы, отвечают на их вопросы.

Самая ближайшая задача ОП – проведение гражданского форума. Тема заявлена серьёзная: «Год семьи. Демография и семейная политика в условиях малого города: опора на семейные ценности». Назначена уже и дата его проведения – 17 февраля 2024 года. Было бы здорово, если бы вы, уважаемые читатели, проявили интерес и высказали свои мнения и предложения по его проведению. Можно написать в редакцию газеты (Камышлов, ул. Советская, 25) с пометой «Для Общественной палаты», а можно разместить свой отклик в группе Общественной палаты в ВКонтакте.

Людмила ЧИРКОВА

 


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.