Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
29 октября 2010, 16:00

Не похвалишь — не продашь



Конкурс

Надежда ПАДЕРИНА.

Состоялся традиционный конкурс профмастерства среди продавцов на звание «Лучший по профессии». Каждый участник приехал с группой поддержки. Зал кафе «Уют», где проходило мероприятие, украшен, работники Кочневского клуба создали у участниц конкурса, гостей праздничное настроение. И оно не покидало их, пока длилось действие.

Кто они, участники состязания? Светлана Болдырева — продавец магазина п. Маяк Обуховского потребительского общества, в потребкооперации работает с 2005 года. Торговая точка здесь единственная, поэтому Светлана старается удовлетворить спрос односельчан во всех необходимых товарах народного потребления. С ее приходом в магазин товарооборот увеличился вдвое.
Алла Яковлева — продавец магазина «Березка» из села Куровского (ИП Л.В. Устьянцева). Здесь она трудится 7 лет, общий трудовой стаж 25 лет. Покупатели с удовольствием приходят в этот магазин, уважают торговых работников за трудолюбие, профессионализм, доброе отношение.
Оксана Пермякова — продавец магазина «Виктория» с. Квашнинского. Индивидуальный предприниматель М.И. Маслова является участником всех районных мероприятий, проводимых в сфере потребительского рынка, малого и среднего предпринимательства. И во всех конкурсах представители магазина «Виктория» — в числе призеров. В 2007 году продавец Наталья Гобова защищала честь района в областном конкурсе и стала победителем в номинации «За молодость и креативность».
Оксана Пустовалова представляла магазин «Казачок» с. Калиновского (ИП А.О. Кузнецов). Трудовой стаж невелик, но ее уже считают профессиональным продавцом, надежной коллегой, целеустремленным и перспективным специалистом.
Ирина Галиулина — представитель славной торговой династии Мещеряковых из села Галкинского. Их семейная традиция началась в 1962 году. ИП Л.В. Мещерякова сегодня — руководитель трех магазинов, в которых широкий выбор товаров. Сестры Ирина и Людмила с большой любовью относятся к своему делу и достигают высоких результатов.
Итак, дан старт первому конкурсу. Это домашнее задание «Я и моя профессия». Все конкурсантки прекрасно с ним справились. Далее самый сложный — профессиональные знания продавца. Здесь надо было проявить свою эрудицию в вопросах основ товароведения, основных правил торговли, учете товаров и тары, правил расчетов с покупателем, приемки товаров по качеству и количеству и т.д. В итоге можно было заработать 20 баллов. Оксана Пермякова правильно ответила на 16 вопросов, поэтому сразу же уверенно заняла лидерскую позицию.
Третье задание было с закавыкой. Организаторы вынесли три мешочка с товаром (сахарный песок, «геркулес» и конфеты), и надо было путем последовательной прикидки его в руках определить вес. Лучшими в этом конкурсе оказались Оксана Пермякова, Светлана Болдырева и Ирина Галиулина.
Конкурсы «Не похвалишь — не продашь» и «Я и мой покупатель» заставили участниц перевоплотиться и сыграть сценическую роль. Вот здесь-то очень пригодилась помощь группы поддержки. Большими выдумщицами оказались Марианна Ивановна Маслова, ее второй продавец Наталья Гобова. Они разыграли отличные сценки ситуаций, которые случаются в наших магазинах. Благодаря их участию Оксана Пермякова смогла набрать 42 балла и стать победителем районного конкурса.
Светлана Болдырева стала победителем в номинации «За профессионализм», Ирина Галиулина — «За мастерство», Алла Яковлева — «За верность профессии», Оксана Пустовалова — «За молодость».
В заключение жюри отметило, что год от года совершенствуется мастерство участниц, растет их профессионализм. Все отметили замечательную работу ведущей Галины Александровны Киселевой, музыкальное оформление, подготовленное Виктором Борисовичем Шнуром, и отличный песенный репертуар Анастасии Садковской. Представители малого бизнеса считают полезными подобные мероприятия.

Читайте также:  Снегурочка меняет профессию

Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.