Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Не шути с огнём
19 ноября 2022, 12:00

Не шути с огнём



Из почты редакции

Искру туши до пожара, беду отводи до удара! Так звучит русская народная пословица. Её смысл несёт опыт многих поколений. Тема безопасного обращения с огнём актуальна в любое время. Чтобы опасность не возникла, надо научить детей правильному обращению с огнём.

Охрана жизни ребёнка и его безопасности – одна из важнейших задач дошкольного воспитания. В повседневной жизни, в круговороте дел и забот, мы часто забываем о том, сколько опасностей подстерегает каждого из нас на жизненном пути.

Дети являются самыми незащищёнными от пожаров. Одна маленькая детская шалость может привести к необратимым последствиям. Поэтому главная задача детского сада в том, чтобы научить детей правилам безопасного обращения с огнём, сфoрмировать представление oб oпaсных ситуaциях и необхoдимoсти сoблюдения мер предoстoрoжнoсти.

И, несомненно, в нашем саду созданы все условия, чтобы решить эти задачи. Тематические беседы, игры, викторины, работа с родителями – всё это входит в план мероприятий по безопасной жизнедеятельности детей.

В октябре в Порошинском детском саду № 10 проходила акция «Азбука безопасности». В подготовительной группе «Солнышко» была организована выставка пожарных атрибутов, а также прошёл творческий конкурс детских рисунков «Не шути с огнём!».

Но самые яркие впечатления оставила встреча с инспектором ВДПО Верой Николаевной Бородиной. Ребята внимательно слушали, отвечали на вопросы, высказывали мнения о том, как можно себя вести с огнём. Вера Николаевна рассказала детям, какие меры предпринимать в экстренной ситуации, об алгоритме действий при пожаре, а также поведала очень поучительную сказку «Свой домик».

Читайте также:  Экскурсия в телекомпанию

Мы выражаем огромную благодарность Вере Николаевне за такую интересную встречу.

Для ребят подготовительной группы № 11 была организована экскурсия в пожарную часть нашего городка. Экскурсию провёл сотрудник пожарной части Константин Рудольфович Шмидт. С огромным интересом и восхищением ребята рассматривали пожарные машины и аварийно-спасательное оборудование.

Пожарная машина – своего рода трансформер, чего здесь только нет – рукава, бензорез, вентили и т. д. Внутри пожарной части на специальных столах лежат комплекты одежды и обуви пожарных, сложенные особым способом. Всё организовано так, чтобы в экстренной ситуации не потерять ни секунды.

Дошкольники с интересом рассматривали пожарного в полной амуниции.

Также ребятам выпала уникальная возможность понаблюдать, как проходит процесс тушения пожара во время учений, услышать настоящую сирену. Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии.

Хочется выразить огромную благодарность сотрудникам пожарной части за её проведение.

Такие встречи формируют интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растёт и воспитывается ребёнок!

О. ПУШКАРЁВА, Е. ЦИХ, воспитатели

На фото. Подготовительная группа Порошинского детского сада № 10 на экскурсии в пожарной части.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.