Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
16 июня 2013, 16:00

Не стареет душой ветеран



Край родной

Задумывались ли вы когда-то над тем, что каждый из нас является важным звеном в жизни своей семьи? Не будь вас, жизненный путь окружающих проходил бы совсем по другому сценарию.

У Вениамина Михайловича Чадова большая семья, не раз-два да и обчелся, а три сына и дочь. И если дальше смотреть по генеалогическому древу, то еще три внука, три внучки и два правнука. Много это или мало, но для В.М. Чадова в этом один из секретов его долголетия.
Несмотря на свой возраст и жизненные передряги, Вениамин Михайлович сохранил и оптимизм, и тягу к различного рода занятиям и увлечениям. Чего стоит, например, велосипед. За сорок лет наш герой проехал по родным просторам двадцать тысяч километров! Да не просто проехал из праздного любопытства, а перевез на своем «коньке-горбунке» двести ведер грибов, сто ведер ягод, тридцать тонн картофеля, три тонны капусты, четыре тонны овощей (лук, морковь, свекла, чеснок, помидоры, огурцы) и многое другое.
В чести у ветерана отрывные календари, которые у него совсем не отрывные, а представляют собой хронологический календарь событий не только семьи, но и города. Возьмем 2010 год.
Каждый день календаря нашего летописца отмечен температурными режимами, силой и направлением ветра, осадками.
Есть и другие фенологические наблюдения, например, грачи прилетели 21 марта, Пышма вскрылась 11 апреля, а 20 апреля он наблюдал журавлей.
Прописаны памятные дни: 24 апреля были сваты – гуляли; 26 октября – ура!!! Один год Кириллу, пошел ножками.
Дальше своеобразный домашний календарь садовода: 11 мая посадили картошку, кабачки, капусту.
1 июня – для многих камышловцев этот день памятен тем, что во время праздника разразилась гроза. Читаем в календаре: утром +7+10, переменная облачность, днем +21, гроза, ветер западный.
Август «прославился» тем, что с 8 по 13 мы задыхались от смога.
22 ноября замерзла Пышма.
А вот скорбный календарь. «Покинули нас, ушли в мир иной Евгений Матвеев, Клара Румянова, Юрий Никулин, Александр Абдулов, Муслим Магомаев, Вячеслав Тихонов, Людмила Гурченко, Эдуард Хиль, Марина Голуб» и т.д.
На другой странице юбиляры: 60 лет Михаилу Демину, Вере Васильевой.
Как знать, может быть, после прочтения этого материала у Вениамина Михайловича появятся последователи, соратники, ведь именно такие увлеченные люди и хранят порой то, что мы не помним, и вряд ли прочтем на страницах книг и газет.
24 июня Вениамину Михайловичу Чадову исполнится 80 лет. Для пограничников города – это местный аксакал. Как же, он видел самого Карацупу, грозу диверсантов середины прошлого века! Пожелать ему хочется дожить до столетия погранвойск и до собственного столетия.

Читайте также:  Наши на «Острове РО»

Кирилл СОТЫЙ.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. ВЛАД:

    Счастливый Человек. 4 поколения глядят в глаза. А правнуки продляют Жизнь.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.