Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Ненормированный рабочий день. Что нужно знать?
28 ноября 2020, 14:00

Ненормированный рабочий день. Что нужно знать?



Ненормированный рабочий день – это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Условие о работе в режиме ненормированного рабочего дня должно быть обязательно закреплено в трудовом договоре с работником, а перечень должностей с таким режимом устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учётом мнения представительного органа работников.

Условие о работе в режиме ненормированного рабочего дня должно быть обязательно закреплено в трудовом договоре
При работе на условиях неполного рабочего времени ненормированный рабочий день может быть установлен только в случае, если работник трудится неполную рабочую неделю, но полный рабочий день (статьи 57 и 101 Трудового кодекса РФ).

Следует знать, что привлечение работника к такой работе оформляется распоряжением работодателя, дополнительного согласия работника не требуется. Привлечь же к работе могут как до начала рабочего дня, так и после его окончания.

Работодатель вправе привлекать работников с ненормированным рабочим днём к работе за пределами обычного рабочего времени только для выполнения работ, обусловленных трудовым договором, и не может поручать иную работу.

Безусловно, режим ненормированного рабочего дня не означает для работников, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы. Такие работники на общих основаниях освобождаются от работы в праздничные и выходные дни. То есть привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни возможно исключительно на общих условиях с повышенной оплатой отработанного времени не менее чем в двойном размере. По желанию работника взамен ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае оплачивается в одинарном размере только работа в выходной или нерабочий праздничный день.

Читайте также:  Как рассчитать правильно

При злоупотреблении работодателем правом на привлечение к работе в рамках ненормированного рабочего дня, например, при систематическом привлечении к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, работник вправе обратиться за защитой нарушенных прав в инспекцию по труду, в суд или прокуратуру.

Ольга МИХАЙЛОВА, помощник Камышловского межрайонного прокурора


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.