Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Нет ответственного — нет ремонта
07 декабря 2017, 12:00

Нет ответственного — нет ремонта



Законодательство требует активности со стороны собственников квартир.

Завершается сезон ремонта многоквартирных жилых домов, запланированных на 2017 год. По словам сотрудников управляющих компаний, сезон был продуктивным – многие работы выполнены сверх плана. Однако были и проблемы. Одна из них – нежелание жильцов сотрудничать.

– Мы видим, как собственники квартир относятся к своему имуществу, – говорит директор управляющей компании «Эстра-УК» Б.И. Карелин. – Дела идут нормально там, где выбран совет дома и старший по дому, где жильцы считают собранные ими деньги и рационально планируют ремонтные работы. В пример можно поставить дом по Гагарина, 20, где делами руководит Людмила Викторовна Рябова. Благодаря своей настойчивости она добивается улучшения качества проживания для всех жильцов. Анатолий Анатольевич Королёв, старший по дому № 26 по улице Ленинградской, также очень старается привести дом в надлежащее состояние. Стоит отметить активную работу старших по дому № 19 и № 21 по улице Максима Горького; Куйбышева, 12; Строителей, 35; Молодогвардейской, 10 и по нескольким другим адресам. Мы очень благодарны им за старания вопреки возникающим сложностям. Хотим, чтобы жильцы относились к их труду с уважением, а не ставили палки в колёса.

Палки в колёса активистам – далеко не единственная трудность, связанная с управлением многоквартирными домами. По словам Бориса Ивановича, есть адреса, где даже выбрать этих самых активистов до сих пор не могут, а это – серьёзное препятствие для решения многих коммунальных проблем. Яркий пример – многоэтажка по Энгельса, 209, где нет ни старшего, ни совета по дому. Казалось бы, простое дело – выбрать ответственного по приёмке выполненных работ, но и тут сотрудники управляющей компании столкнулись с непониманием жильцов и отказом идти на контакт. Из-за этого до сих пор не открыт спецсчёт для капитального ремонта по этому адресу. Работы откладываются, а дом постепенно разрушается.

Читайте также:  Людей вводят в заблуждение

– Законодательство в сфере ЖКХ каждый год меняется. В настоящий момент остро встал вопрос о решениях общего собрания. Любые действия в многоквартирном доме, будь то ремонтные работы, благоустройство и прочее, требуют проведения собрания жильцов. Поэтому мы убедительно просим собственников квартир не принимать «в штыки» необходимость решать проблемы согласованно. На собраниях приходится работать с большим объёмом документации, но это требование Жилищного кодекса – приказов министерства строительства и ЖКХ № 937 и 938 от 25 декабря 2015 года. В этих документах, в частности, прописаны требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах.

Илья ЗЫРЯНОВ
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Старший по дому – должность ответственная. В день юбилея управляющей компании «Эстра-УК» (в июле 2017-го), жильцы, курирующие вопросы ЖКХ в своих домах, за активную гражданскую позицию были поощрены.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. ljudmila:

    Прав Б.Карелин, приведя в пример дом 209 по ул.Энгельса,как самый проблемный дом для УК»Эстра». Жители наотрез отказываются брать на себя всякую ответственность.Организовать собрание невозможно,выходят человек 6-8 пенсионеров,старшего по дому и по подъездам выбрать невозможно,желающих нет,да и как выбирать,если люди сидят по квартирам и их мало,что волнует.
    Одним словом -дом пофигистов.Интересно, что заговорят и куда будут обращаться жители,если без ремонтов случится что-то серьёзное? sorry

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.