Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
29 октября 2011, 18:00

Нет хищений – нет претензий



Главная тема: освещение мест общего пользования
Разговор с продолжением

Обычно любая проблема жилищно-коммунального хозяйства актуальна как для города, так и для района. Однако при разработке главной темы к нам ни из одной деревни не поступило ни одного сигнала с претензией. Неужели в районе нет таких проблем?

– На сегодняшний день общедомовые счетчики стоят в многоквартирных домах только в Квашнино, Баранниковой и Обухово, – рассказывает начальник ООО «Обслуживающая районная компания» Т.И. Никулина. – Претензий по начислению платы за освещение мест общего пользования от жителей нет. К примеру, в Квашнинском люди платят всего по 17 рублей, потому что никто электричество не крадет.
– Вообще по району наблюдается тенденция уменьшения случаев самовольного подключения и хищения электроэнергии, – подтверждает информацию инженер ОАО «Восточные электросети» С.И. Куткин. – С чем это связано? На протяжении нескольких лет совместно с сотрудниками отдела внутренних дел мы регулярно проводим рейды по выявлению случаев самовольного подключения. В общей сложности объем хищений за это время зафиксировали на более чем миллион киловатт-часов. В случае обнаружения факта полицейским оформляется протокол, и людей через суд обязывают оплатить электроэнергию. Суммы выписываются приличные: от 15 до 30 тысяч рублей. Тем, кто не способен эти суммы оплачивать, присуждают исправительно-трудовые работы. Но обычно люди не горят желанием иметь судимость, поэтому деньги находят. В связи с проведением рейдов заметно сократилось число нарушений. Если в первый год в суд было направлено 15 дел, то в дальнейшем их число снизилось до восьми, а за прошлый и этот год возбуждено всего одно судебное дело. Прецеденты по самовольному подключению в районе стали единичными. Раньше едешь по деревне, у пяти-шести домов видишь какие-то палочки-гвоздики на проводах. Теперь этого нет. Еще года два назад от ОАО «Сверловэнергосбыт» было множество заявок на отключение общедомового учета из-за долгов. Это сложная и неприятная работа. Нужно заходить в дом, раскрывать щит, который принадлежит не нам, а дому. Управляющей компании у дома нет, собственник – сельское поселение. Но они не могут сами заниматься отключением, потому что нет специалистов. В последнее время лестничные клетки мы не отключали.
По словам С.И. Куткина, для большей части населенных пунктов района действует «старая» схема оплаты электроэнергии за освещение мест общего пользования – отдельно от показаний квартирных счетчиков. Как пояснили в ООО «ОРК», там, где общедомовой учет не ведется, жители вообще не платят за киловатт-часы, потраченные на лестничных площадках. Однако бесплатным свет в подъездах будет не бесконечно. В планах у энергетиков контролировать расход электричества в полном объеме. Поэтому со временем общедомовые счетчики установят во всех многоквартирных домах района.

Читайте также:  Спасите наши уши!

Екатерина ЧУПИНА.

Продолжение темы следует


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.