Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Невозможно дышать
04 июля 2023, 18:00

Невозможно дышать



Елена ДУБЫНИНА

28 июня мы случайно оказались во дворе дома № 8 по улице Куйбышева, где жильцы и коммунальщики собрались по одному вопросу: постоянно пахнет в подъезде и в квартирах первого этажа канализацией. Да чего уж в доме – на улице раздаётся «душистый аромат» биологических отходов.

Слесари открывают колодец за колодцем, все до первого подъезда полные жидкой субстанции. Колодец напротив пристроенного здания, которое сдаётся для организаций общепита, – полупустой, а тот, что на выезде из двора, и вовсе пустой. Значит, пробка образовалась между ними.

Надо отдать должное коммунальщикам. По жалобе жильцов на неприятный запах на место первыми приехали директор ООО «Эстра-УК» Б.И. Карелин и слесари его организации. Увидев состояние смотровых колодцев, Борис Иванович тут же позвонил директору МУП «Водоснабжающая компания» Р.О. Лопатину. Не прошло и 10 минут, как Роман Олегович приехал с главным инженером. Ещё пять минут – и во двор заехала промывочная машина с бригадой рабочих.

– Систему водоотведения нужно менять полностью, все выпуски! – говорят жильцы. – Уже третий год такие проблемы.

– С вашего адреса часто идут жалобы, но прежде чем тратить деньги со счёта дома, нужно разобраться в причине проблемы, – отвечает Борис Иванович. – Возможно, пробка образовалась из-за тряпок, которые сами жильцы и бросают в унитазы.

И, оказывается, он прав. Рабочие МУП «Водоснабжающая компания» с помощью длинного металлического крюка выцепили из колодца влажные неразлагаемые салфетки, тряпки, предметы гигиены, которые забили отверстие в трубе и создали пробку. Как только их достали, канализационная жижа стала уходить. Но в других колодцах ещё стояла, значит, и там такая же пробка. Тут мужчины спустили специальный шланг в колодец, включили оборудование на машине, чтобы промыть сети водой. Центральную систему водоотведения прочистили, но не факт, что на следующей неделе кто-то снова не бросит в унитаз мусор…

Читайте также:  Почему не закопали?

– Все биологические отходы вода растворяет, – комментирует Роман Олегович. – Но люди используют унитаз как мусоропровод. Это и есть причина заторов. Чтобы весь этот мусор не пошёл дальше по системе водоотведения, мы устанавливаем специальные ловушки. Во время промывки сетей мусор попадает в них, затем мы их достаём и чистим, а все стоки идут в коллектор. Отмечу, что по этому адресу участились случаи заторов, совпало это с открытием в примыкающем здании кулинарии и кафе. Это не значит, что сотрудники неправильно используют канализационную систему, просто объём потребления воды и, соответственно, отходов большой, а отдельного выпуска у них нет, система водоотведения смонтирована через подвал многоквартирного дома.

Выходит, дело было не в состоянии канализационных труб дома, а в забитых колодцах центральной системы водоотведения. И забило их не илом и грязью, как тоже бывает, а бытовым мусором, который должен оказаться в контейнере, а никак не в унитазе. Ещё нужно умудриться всё это смыть!

Как отметили жильцы, беседы на предмет соблюдения санитарных норм проводились, но, как и в любом доме, есть квартиросъёмщики, которые зачастую не задумываются о последствиях смыва в унитаз бытовых отходов. Вот и выходит, что мусор в канализационные трубы попадает из-за одних людей, а страдает весь дом. И слесари, которым потом всю эту «прелесть» нужно откачивать из затопленных подвалов.

Фото Елены Дубыниной.
На фото. 28 июня коммунальщики оперативно решили проблему переполненных колодцев центральной системы водоотведения и затопленного подвала многоквартирного дома по Куйбышева, 8. Однако начинать надо с себя – не использовать унитаз вместо мусорного ведра.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.