Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Невыдуманная история
01 декабря 2023, 14:00

Невыдуманная история



Василиса была домохозяйкой, жила обычной жизнью: муж, двое детей, мечты о третьем. Её жизнь особо не отличалась от жизни тысяч других мам.

Вскоре мечты осуществились: в 2017-м Василиса пошла вставать на учёт по беременности в женскую консультацию. Cдала все анализы, сходила на УЗИ, впервые увидела своего малыша на экране монитора. Врач сразу сказала, что будет мальчик. Однако вскоре Василиса получила приглашение в кабинет к инфекционисту. Страх и удивление переполняли, сердце стучало в груди, затмевая слова врача: «У вас ВИЧ». Откуда? Как? Эти вопросы не оставляли.

Как известно, беда не приходит одна. В жизни Василисы в этот момент наступает чёрная полоса: погибает близкий человек, утрата которого невосполнима, у старшего ребёнка начинаются проблемы в школе. Врачи без устали говорят об аборте…

Поведение мужа кажется странным: задержки после работы, невнятные мысли. Василиса не сразу поняла, что в его жизни, кроме работы и семьи, были ещё и наркотики.

Где искать утешение? Кто поможет принять правильное решение? Неподалёку от дома была церковь. Возможно, вера в этот момент дала сил идти дальше. Желание подарить жизнь сыну было выше всех страхов и проблем. Ведь теперь есть ещё одна причина взять себя в руки и преодолеть очередную чёрную полосу.

Василиса встала на учёт по ВИЧ-инфекции и начала приём антиретеровирусной терапии (АРВТ). Токсикоз был, но приём препаратов не пропускала. Это был её шанс, единственный шанс родить здорового ребёнка.

Читайте также:  800-летие Александра Невского

Муж отказался сдавать анализы. Он уже давно знал о своём статусе, но не сказал об этом жене, не считал нужным начать лечение.

Второе УЗИ подтвердило, что будет мальчик. В апреле он появился на свет. Несмотря на все опасения врачей – здоровый. Как многие дети, сын рос быстро, хорошо набирал вес, хулиганил, да и до сих пор хулиганит немного.

Муж после рождения сына и долгих уговоров начал приём АРВТ, но пагубные привычки так и не оставил. Вскоре их с Василисой пути разошлись. Для неё это не стало поводом для отчаяния, ведь теперь в её жизни уже трое детей, ради которых стоит идти дальше, всё так же бодро преодолевая трудности на пути.

Сейчас у Василисы неопределяемая вирусная нагрузка, в свои 40 лет она уже стала бабушкой, ведёт активный образ жизни, работает, занимается спортом, воспитывает детей, мечтает сдать на права, купить машину и поехать на море.

Эта история очень показательна: зачастую мужчины не уделяют должного внимания здоровью, игнорируют сдачу анализов, иногда скрывают свой статус, а страдают от этого их жёны и дети.

Берегите себя, регулярно проходите обследование на ВИЧ, а если уже столкнулись с такой проблемой – не затягивайте с началом лечения. Ваша жизнь в ваших руках!

Любовь ШАКИРОВА, проектный менеджер автономной некоммерческой организации «Путь жизни»


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.