Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Новая строка в квитанции
11 февраля 2019, 12:00

Новая строка в квитанции



Ответы на актуальные вопросы по обращению с ТКО

С 1 января 2019 года действует новая система обращения с отходами. В соответствии с ней услугу по вывозу ТКО оказывают компании, имеющие специальный статус регионального оператора.

На основании договоров, заключённых с региональными операторами ЕМУП «Спецавтобаза» и ООО «ТБО «Экосервис», Свердловский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» является агентом по начислению и сбору платежей.

В Свердловской области «ЭнергосбыТ Плюс» производит начисления, сбор денег и перечисление платы за предоставленную услугу по вывозу ТКО по поручению регоператора. Вопросы по качеству предоставляемых услуг рассматриваются региональными операторами в порядке действующего законодательства РФ.

Обратите внимание, что платёж за услугу по вывозу ТКО для населения отражён отдельной строкой в едином платёжном документе вместе с другими жилищными и коммунальными услугами, выставляемыми компанией «ЭнергосбыТ Плюс». Начисление оплаты производится по тарифам и нормативам накопления ТКО, утверждённым в Свердловской области.

В настоящее время ведётся отладка процесса и актуализация базы данных, поэтому при получении январских квитанций рекомендуем жителям внимательно изучить новую строку. Для корректировки данных в счёте необходимо обратиться в ближайший офис «ЭнергосбыТ Плюс» или же воспользоваться онлайн сервисами на сайте компании www.ekb.esplus.ru.

Мы подготовили ответы на самые часто задаваемые вопросы жителей области

Как будет производиться расчёт платы за обращение с ТКО в многоквартирных и частных домах?

Сумма к оплате = количество граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении * Единый тариф Регионального оператора * (норматив накопления ТКО / 12).

Если в жилом помещении (квартире или доме) никто не зарегистрирован, расчёт оплаты будет производиться по количеству собственников.

Как проверить корректность начисления платы за обращение с ТКО?

При получении квитанции внимательно проверьте правильность количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении.

Что делать если требуется уточнить данные в выставленном счёте?

При очном обращении в офис «ЭнергосбыТ Плюс» или через форму обратной связи на сайте
www.ekb.esplus.ru необходимо представить подтверждающие документы, а именно:
а) документ, удостоверяющий личность (доверенность при обращении от другого лица);
б) документ, подтверждающий право собственности (пользования) на жилой дом или на жилое помещение в многоквартирном доме (один из перечисленных документов: свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, договор купли-продажи, договор найма жилого помещения, договор безвозмездного пользования, договор аренды);
в) документ, подтверждающий количество постоянно и временно проживающих граждан в жилом помещении или доме (поквартирная карточка, домовая книга, справка о составе семьи).

Читайте также:  На своём месте

Что делать если в квартире или доме никто не проживает?
Необходимо представить документы, подтверждающие, что зарегистрированный человек фактически отсутствует по месту регистрации.
В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту регистрации, могут быть представлены:
а) копия командировочного удостоверения или копия приказа, распоряжения о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя, или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолёт, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, содержащего отметки о пересечении государственной границы РФ при осуществлении выезда и въезда;
и) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

Будут ли установлены льготы по данной услуге?
Услуга по обращению с твёрдыми коммунальными отходами является коммунальной и на неё распространяются все льготы, которые предоставляются по коммунальным услугам.
Подробную информацию о предоставлении льгот можно узнать, обратившись в органы социальной защиты по месту жительства.

По информации пресс-службы компании «ЭнергосбыТ Плюс»


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 8 комментариев
  1. Фото аватара Guest:

    Ответы на актуальные вопросы по обращению с ТКО

    Хоть кто-то бы расшифровал что за ТКО!
    Для кого пишут эти ребусы, непонятно.

  2. ljudmila:

    @ Guest:
    ТКО-твёрдые коммунальные отходы.

  3. Фото аватара Guest:

    @ ljudmila:
    Спасибо!

  4. Korr:

    ljudmila писал(а):
    ТКО-твёрдые коммунальные отходы.

    ТБО — уже не то же самое?

  5. ТКО — Творчество Камышловских Обозревателей.

    Кручу-верчу, запутать хочу! laugh

  6. Korr:

    Андрей Савельев писал(а):

    ТКО — Творчество Камышловских Обозревателей.

    в простонародье- диванные эксперты laugh

  7. ljudmila:

    ТБО-ТКО
    МОП-ОДН… изменят немного аббревиатуры, создадут компашки региональных и федеральных операторов по сбору денег, настрочат немного инструкций и преподносят населению под названием»реформы»! unknw

  8. Эти ребусы мне напомнили сцену из одной популярной комедии.

    Вывоз бытового мусора не может стоить 114 рублей с человека, а ТКО может! bravo Гениально!

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.