Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Новая жизнь хутора Бухаровского
01 октября 2023, 12:00

Новая жизнь хутора Бухаровского



Галина ШИПИЦЫНА

Около пяти лет назад у хутора Бухаровского появился новый владелец. С того времени здесь начало работать личное подсобное хозяйство Зидана Миргамид Оглы Керимова.

Родом Зидан из Азербайджана, на Урале живёт уже почти 25 лет, пробовал себя и в других видах деятельности, но когда несколько лет назад решился приобрести продававшийся хутор, увлёкся этим непростым делом – сельским хозяйством.

У ворот всех въезжающих и входящих встречает серьёзный охранник – суровый пёс, который попусту не лает, но и просто так не пропустит. Как только проходишь на территорию, начинаются вольеры с птицей: курицы, петухи белые, чёрные, коричневые. Все расселены отдельно, иначе – объясняет хозяин – сразу устраивают бои не на жизнь, а на смерть.

– Сейчас взрослое поголовье постепенно заменяю молодняком, – говорит Зидан. – Работы много, есть помощники, каждый своим делом занимается.

Живности в хозяйстве хватает и кроме птицы: быки, коровы, бараны. Одно время держал коз, но не «подружились»: те съели все молодые яблоньки, и Зидан, рассердившись, решил больше эту вредную скотинку не разводить.

За пять лет Зидан уже накопил опыт работы в сельском хозяйстве, постепенно научился животноводству, а сейчас отремонтировал помещение, где планирует готовить свой сыр. Сыроделию он тоже научился сам. Угостил и нас вкусным продуктом собственного производства. Завёл небольшую пасеку, пчёлами занимается лично. Рассказал, что купил себе оборудование, одежду, качает мёд.

– Если хочешь держать пчёл, – говорит он, – нужно за ними самому смотреть, чтобы на пасеке с утра до вечера «играло». Пчёлы чистоту, порядок любят, ухаживать за ними надо постоянно. Вот только времени нет: другой работы много.

Корма для животных заготавливают тоже в хозяйстве сами: косят сено, хотя в этом году неурожай трав, поэтому сена мало. Есть в собственности несколько десятков гектаров земли, где посеяны зерновые, которые идут на комбикорм, и его тоже делают здесь: покупать простому крестьянину, считает Зидан Керимов, слишком дорого.

Читайте также:  Заготовка кормов почти завершена

Большой гордостью считает хозяин строительство овощехранилища, над которым трудились несколько лет подряд. Начали с реконструкции старого помещения, но в процессе строительства планы поменяли и решили перестроить полностью, увеличив длину до 70 метров и, соответственно, площадь и объём.

Планируют хранить в этом помещении картофель и другие овощи. Арендовать хранилище, сказал Зидан, очень дорого, дешевле вложить средства в собственное помещение, которое прослужит много лет. Он показал нам все уголки своего подворья: старается успевать следить за всем, поддерживать порядок. Говорит, что сельское хозяйство ему нравится, есть планы по дальнейшему развитию хозяйства, а название хутора он менять не стал, хотя такая возможность была, решил: пусть останется то, к которому все привыкли. И поддерживает хорошие отношения с прежним владельцем – Михаилом Александровичем Бухаровым, одним из первых фермеров района.

Вот так мы и познакомились с владельцем довольно крупного личного подсобного хозяйства Зиданом Керимовым (между прочим, имя ему дал отец – в честь своего кумира – знаменитого футболиста). А познакомил нас, к слову сказать, фермер Сахиб Гамид Оглы Мехдиев из пос. Рассвет. Земляки поддерживают друг друга, хотя встретились только на земле Камышловского района, и Сахиб, о хозяйстве которого мы часто рассказываем читателям, подсказывает своему младшему товарищу премудрости сложной науки сельского хозяйства.

Фото: Владелец личного подсобного хозяйства на хуторе Бухаровском Зидан Миргамид Оглы Керимов.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.